виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в краже, то есть в тайном хищения чужого имущкства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 01 декабря 2011 г.

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Демкова З.Г.,

с участием помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимого Чернова Ю.И.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета «Бабаевский» Адвокатской палаты Ульяновской области Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 от 17.12.2002г. и ордер № 63 от 16.09.2011 года,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшего Сахно И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА,09 мая 1969 года рождения, уроженца г. Караганда Республики Казахстан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г. Димитровграде по ул. Куйбышева, 259-73, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Ю.И. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.

Преступления им совершены в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

Чернов Ю.И., заведомо зная о том, что за незаконное хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, в период времени 15 сентября 2011 года незаконно хранил при себе в медицинском одноразовом шприце наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой 1,62 граммов. 15 сентября 2011 года в 17.00 часов Чернов Ю.И. в 30 метрах от дачного домика № 3 садового общества «Дубки», расположенного севернее территории бывшего ОАО «Ульяновская механизированная колонна № 32» по ул. Куйбышева, 1 «г» г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Чернова Ю.И. в тот же день в период времени с 18.21 часов до 18.40 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,62 грамма, находящееся в медицинском одноразовом шприце.

Он же, 19 сентября 2011 года в период времени с 11.00 часов до 11.40 часов, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21099 государственный номер У 340 ЕЕ/ 73 регион, во время движения ее по ул. Куйбышева г. Димитровграда Ульяновской области, увидел лежащий между передними сиденьями указанной автомашины принадлежащий Сахно И.А. сотовый телефон марки «Nokia 3110 с» стоимостью 1905 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, который решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернов Ю.И. в указанное время, находясь в вышеуказанной автомашине, проезжавшей перекресток улиц Куйбышева и Трудовая г. Димитровграда Ульяновской области, напротив дома 21 по ул. Трудовая г. Димитровграда Ульяновской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон, принадлежащий Сахно И.А. и положил в карман своей одежды. После чего вышел из остановившейся на перекрестке улиц Куйбышева и П. Лумумбы вышеуказанной автомашины и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Сахно И.А. материальный ущерб на общую сумму 1945 рублей.

Действия Чернова Ю.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Чернов Ю.И. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший также не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его престарелых родственников, нахождение на иждивении двух малолетних детей, по эпизоду хищения имущества потерпевшего Сахно И.А. суд также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, в связи с чем по эпизоду хищения тайного имущества потерпевшего Сахно И.А. назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, мнение потерпевшего суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Юрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чернову Ю.И. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Чернову Ю.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 2 отрезками фольги с наркотическим средством дезоморфин массой 0,002г. и 0,002г., шприцом с наркотическим средством дезоморфин массой 0,69г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить; сотовый телефон, сим-карту, хранящиеся у потерпевшего Сахно И.А., - оставить в его пользовании и распоряжении, 6 отрезков ленты скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: