Кража, покушение на кражу, неправомерное завладеление автомобилем без цели хищения



копия № 1-447\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 28 ноября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Сагдеева З.З.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бритенкова С.В., представившего удостоверение № 761 от 03.11.2004 года и ордер № 20 от 28.11.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевших Н*, Г*, Л*, К*, Г*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САГДЕЕВА З.З. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч. 1, 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургалиев Ш.Н. виновен в двух эпизодах покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне); в двух эпизодах неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне); в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

23 мая 2011 года около 04.00 часов Сагдеев З.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по участку местности, расположенному около дома № * по ул. Б* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер В ***ОО/73 регион, принадлежащий Н*, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Сагдеев З.З. в указанное время, убедившись, что автомобиль не снабжен сигнализацией, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения поднял с земли часть кирпича, разбил им стекло передней пассажирской двери, открыл данную дверь и незаконно проник в салон указанного автомобиля, где сел на переднее пассажирское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Сагдеев З.З. руками из кожуха замка зажигания вытащил провода, соединил их между собой, желая таким образом завести двигатель автомобиля. Однако в виду отсутствия в вышеуказанном автомобиле аккумулятора, привести его в движение Сагдееву не представилось возможным, в связи с чем Сагдеев З.З. вышел из вышеуказанного автомобиля и с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, в конце августа 2011 года около 22.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома № *** по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел лежащие на столе деньги в сумме 1000 рублей, а также находившееся под столом зарядное устройство для автомобильного аккумулятора (выпрямитель универсальный) марки «ВУ-1» стоимостью 600 рублей, принадлежащие К*, которые решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сагдеев З.З. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола деньги в сумме 1000 рублей, положил их в карман своей куртки, затем взял в руку зарядное устройство для автомобильного аккумулятора (выпрямитель универсальный) марки «ВУ-1» и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему К* материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Он же, 24 сентября 2011 года около 01.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по участку местности, расположенному около дома № *** по ул.* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер В *** ВН/73 регион, принадлежащий Г*, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Убедившись в отсутствии в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Сагдеев З.З. в указанное время с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что автомобиль не снабжен сигнализацией, имевшейся у него отверткой взломал запорное устройство данной двери и незаконно проник в салон указанного автомобиля, где сел на водительское сиденье за руль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Сагдеев З.З. руками из кожуха замка зажигания вытащил провода, соединил их между собой, завел таким образом двигатель автомобиля. После чего, управляя вышеуказанным автомобилем, выехал со двора указанного дома, проехал на участок местности, расположенный около дома *** «а» по ул. Т* г. Димитровграда Ульяновской области, где остановился, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, 25 сентября 2011 года около 02.00 часа, проходя по участку местности, расположенному около дома № ** по ул. Г* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел припаркованный около указанного дома автомобиль ВАЗ-11113 государственный регистрационный номер Е *** ВУ/73 регион, принадлежащий Б*, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Сагдеев З.З. в указанное время с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения подошел к водительской двери данного автомобиля, убедившись, что автомобиль не снабжен сигнализацией, взявшись за ручку водительской двери автомобиля, с силой потянул ее на себя, открыв тем самым указанную дверь, и незаконно проник в салон указанного автомобиля, где сел на водительское сиденье за руль. Однако, не обнаружив в бардачке указанного автомобиля запасных ключей, Сагдеев З.З. вышел из автомобиля, решив оттолкать его к подъезду вышеуказанного дом. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сагдеев З.З. дотолкал данный автомобиль с парковочного места около дома № ** по ул. Г* г. Дмитровграда Ульяновской области на расстояние около 4 метров в сторону подъезда вышеуказанного дома, где оставил его и с места совершения преступления скрылся.

Он же, 26 сентября 2011 года около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по участку местности, расположенному около дома № *** по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер У *** АТ/73 регион, принадлежащий Л*, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями никто не наблюдает, Сагдеев З.З. в указанное время подошел к водительской двери автомобиля, убедившись, что автомобиль не снабжен сигнализацией, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения при помощи имевшейся у него отвертки открыл запорное устройство указанной двери, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, где сел на водительское сиденье за руль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, Сагдеев З.З. руками из кожуха замка зажигания вытащил провода, соединил их между собой, желая таким образом завести двигатель автомобиля, при этом повернул руль в левую сторону. Однако в виду неисправности автомобиль не завелся, привести его в движение Сагдееву З.З. не представилось возможным, в связи с чем Сагдеев З.З. с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, 28 сентября 2011 года около 00.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном около дома № ** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21061 государственный регистрационный номер А *** ЕВ/73 регион, откуда решил тайно похитить имущество, принадлежащее Г*. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сагдеев З.З. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, через незапертую заднюю левую дверь проник в салон указанного автомобиля, где увидел на передней панели автомагнитолу марки «Cameron СА 555 DVD» в комплекте с панелью, а также пульт управления от указанной автомагнитолы, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Г*, которые решил тайно похитить. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сагдеев З.З., предварительно сняв с вышеуказанной автомагнитолы панель, положив ее в карман своей одежды, руками стал извлекать данную автомагнитолу из передней панели автомобиля. Однако, в связи с тем, что на вышеуказанном автомобиле сработала сигнализация, из вышеуказанного дома вышел потерпевший Г* и задержал Сагдеева З.З. Таким образом, преступный умысел Сагдеева З.З. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Сагдеева З.З. суд квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшего Н* - ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду в отношении потерпевшего К* - ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду в отношении потерпевшего Л*. - ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду в отношении потерпевшего Г* – ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Сагдеев З.З. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшие Н*, Г*, Г*, Л*, К*. также не возражают против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшая Б*. при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: органическое поражение головного мозга.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Сагдеев З.З. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией. Указанные психические нарушения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Сагдеев З.З. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 159-160).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Сагдеева З.З. вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, по эпизодам в отношении потерпевших Н*, Г*, Л*, К*, Б* суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной, по эпизоду хищения имущества потерпевшего К* – активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, в связи с чем по каждому эпизоду назначает наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенных Сагдеевым З.З. преступлений, мнение потерпевших, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Сагдеева З.З. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства, за преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ – в виде ограничения свободы с возложением на него определенных ограничений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдеева З.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч. 1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Н*) - в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сагдеева З.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К*) - в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 рублей;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г*) – в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сагдеева З.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Б.) – в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сагдеева З.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом;

- по ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л*) - в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сагдеева З.З. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г*) – в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сагдееву З.З. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сагдеева З.З.обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом;

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Сагдееву З.З. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак В ***ОО 73 регион, часть кирпича, хранящиеся у потерпевшего Н*, - оставить в его пользовании и распоряжении; автомашину марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак В *** ВН 73 регион, замок зажигания, дверную ручку с цилиндровым замком, хранящиеся у потерпевшего Г*, - оставить в его пользовании и распоряжении; автомагнитолу, панель и пульт управления от нее, хранящиеся у потерпевшего Г*, - оставить в его пользовании и распоряжении; 4 отрезка светлой дактилопленки со следами рук, 1 отрезок светлой дактилопленки со следом структуры материи, перчатку, отвертку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;автомашину марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак У *** АТ 73 регион, цилиндровый механизм замка, хранящиеся у потерпевшего Л*, - оставить в его пользовании и распоряжении; автомашину марки ВАЗ-11113 государственный регистрационный знак Е *** ВУ 73 регион, хранящуюся у потерпевшей Б*, - оставить в ее пользовании и распоряжении; пару мужских ботинок, хранящихся при материалах уголовного дела, - передать в пользование и распоряжение подсудимого Сагдеева З.З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись З.Г. Демкова

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова