кража, тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Юревича С.В.,

защитника – адвоката Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73\1014 от 23.06.2010 и ордер № 55 от 16.05.2011,

потерпевшего И*а Р.И.,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЮРЕВИЧА С. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 октября 2010 года около 10 часов, Юревич, находясь в торговом павильоне индивидуального предпринимателя И*а, расположенного в помещении * г.Димитровграда по ул.*, увидел лежащий на прилавке сотовый телефон и решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Юревич взял принадлежащий И*у телефон «Нокиа 6303» стоимостью 5460 рублей, на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме 10 рублей, с картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив И*у материальный ущерб на сумму 5970 рублей.

23 января 2011 года в период времени с 11 часов до 15 часов 36 минут, Юревич, находясь возле дома * по ул.* г.Ульяновска, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 7,163 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта. В тот же день около 15.36 часов Юревич был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области у дома * по ул.* шоссе г.Димитровграда и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 7,163 грамма.

Подсудимым Юревичем было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший И* не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступления, совершенные Юревичем, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Юревича содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – кража, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие *, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшему И*у. Кроме того, суд учитывает, что Юревич не состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства в * характеризуется в целом удовлетворительно, по месту *, не привлекался к административной ответственности в 2010-2011 г.г., вместе с тем, материальный ущерб потерпевшему И*у не возместил.

По заключению судебной психиатрической экспертизы от 18.01.2011 *. В момент совершения инкриминированного ему деяния временным психическим расстройством не страдал. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.118-119, т.1). У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Юревича, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении обоих инкриминированных ему деяний.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Юревича С.В., *, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому окончательного наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, применяет при назначении наказания требования ст.ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРЕВИЧА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (в ред. от 07.03.2011) и 228 ч.2 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы - по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - на срок 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юревичу С.В. к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юревичу С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – пачку из-под сигарет с героином массой 7, 119 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; сотовый телефон и сим-карту, изъятые у Юревича, товарный чек, изъятый у И*а, переданные им на хранение – оставить в их пользовании и распоряжении; детализации, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: