незаконные изготовление и хрнение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 470 и ордер № 126 от 8.10.2011 (л.д.17),

подсудимого Орловского А.С.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-462/2011 по обвинению

Орловского А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 октября 2011 года около 10 часов, находясь в квартире №* дома №* по пр.<адрес> в г.Димитровграде Ульяновской области, Орловский А.С. решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность.

Осуществляя свой преступный умысел, Орловский в тот же день приехал в район «Порта» г.Димитровграда, где в период с 12 до 13 часов приобрел необходимые для изготовления дезоморфина компоненты: в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по пр.<адрес>, №*, - упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>» в таблетках, флакон <данные изъяты>, флакон <данные изъяты> и одноразовые шприцы, в остановочном павильоне «<данные изъяты>», расположенном по пр.<адрес>, - 10 коробков спичек, а в неустановленном месте – <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В период с 13 часов до 15 часов 30 минут тех же суток Орловский, находясь на территории г.Димитровграда, действуя во исполнение своего преступного умысла, из принесенных с собой лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,04 г, которое вобрал в медицинский одноразовый шприц и незаконно стал хранить при себе с целью последующего употребления.

В тот же день около 16 часов Орловский возле дома № 39 по пр.Автостроителей в г.Димитровграде был задержан сотрудниками полиции, а незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,04 г – было обнаружено и изъято.

Подсудимым Орловским А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Орловского А.С. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Орловского А.С. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Орловский А.С. ранее не судим, <данные изъяты>, в общественном пункте охраны порядка на учете он не состоит, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орловского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Орловскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: шприц с дезоморфином, 2 отрезка фольги с дезоморфином, бутылку с жидкостью, пакет-майку, тарелку, стеклянный пузырек, стеклянный флакон, блистерную упаковку из-под «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: