ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 28 октября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Миникаева И.Р.,

защиты в лице адвоката Надейкина И.Р., представившего удостоверение № *** и ордер № 54 от 27.10.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНИКАЕВА И. Р., ***, судимого:

- 25.07.2008 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Димитровграда по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 28.04.2009 г. Димитровградским городским судом (с учетом постановлений о пересмотре приговора от 09.11.2009 г. и от 28.10.2011 г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей, освобожден 22.12.2010 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней, наказание в виде штрафа исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миникаев И.Р. 04.09.2011 г. в период времени с 10 часов до 10 часов 50 минут в состоянии алкогольного опьянения пришел на участок местности перед домом ** по ул. *** г. Димитровграда, где имелись заросли дикорастущей конопли. С целью приобретения наркотического средства Миникаев И.Р. нарвал листья и верхушечные части конопли, сложив их в принесенный с собой пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 284 гр., однако был задержан в указанном месте сотрудниками полиции, наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Миникаев И.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Миникаевым И.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Миникаева И.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Миникаев И.Р. с места работы характеризуется положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд полагает невозможным исправление Миникаева И.Р. без изоляции от общества, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, а также применение положений ст. 64 УК РФ не будет служить исправлению подсудимого, достижению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с этим, с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным не назначать Миникаеву И.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

Преступление совершено Миникаевым И.Р. в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Совершенное Миникаевым И.Р. преступление отнесено к категории тяжких. В связи с этим окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНИКАЕВА И. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначить Миникаеву И.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миникаеву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей в ходе следствия, срок наказания исчислять с 04.09.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, пакет, нить с фрагментом бумаги, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 14.12.2011 г.