п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ-вымогательство и п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ-кража



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 02 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Озерова Д.С.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № **** и ордер №92 от 22.09.2011 г.,

потерпевших Б.Н.Н., У.П.В.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЗЕРОВА Д. С., ***, судимого:

- 13.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Димитровграда по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.07.2011 г. около 23 часов 00 минут Озеров Д.С. в состоянии алкогольного опьянения с целью вымогательства пришел к Б.Н.Н. в кв. * д. ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где, используя малозначительный повод, потребовал, чтобы Б.Н.Н. вышел с ним из дома на улицу, а после того, как последний выполнил его требование, Озеров Д.С., используя надуманный предлог, утверждая, что Б.Н.Н. оскорбил его, потребовал, чтобы последний пошел с ним для выяснения отношений на улицу ул. *** г. Димитровграда. Выполняя требования Озерова Д.С., Б. Н.Н. прошел вместе. Находясь между д. * по ул. *** и д. ** по ул. *** г. Димитровграда Озеров Д.С. незаконно потребовал у Б.Н.Н. передать ему деньги в сумме 200 рублей. Б. Н.Н., опасаясь того, что Озеров Д. С. физически сильнее него и может причинить ему телесные повреждения, согласился выполнить требование Озерова Д.С., но, не имея при себе денег, попросил время, чтобы принести их к дому № * по ул. *** г. Димитровграда и передать Озерову Д.С. Вернувшись к себе домой, Б.Н.Н. взял принадлежащие ему деньги в сумме 50 рублей, принес их к д. * по ул. *** г. Димитровграда, где передал их Озерову Д.С.

24.07.2011 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Озеров Д.С., продолжая свои действия, находясь у дома № * по ул. *** г. Димитровграда, вновь незаконно потребовал у Б.Н.Н. приготовить и передать ему в течение 30 минут 500 рублей, угрожая побоями. Последний, реально воспринимая угрозы избиением со стороны Озерова Д.С., согласился выполнить его незаконные требования. С этой целью Б. Н.Н. пошел к себе домой, но не найдя указанной суммы, вернулся к дому № * по ул. *** г. Димитровграда, где сообщил Озерову Д.С., что сможет передать деньги следующий день. Тогда Озеров Д. С. в период с 23 часов 30 минут 24.07.2011 г. до 02 часов 00 минут 25.07.2011 г., продолжая требовать у Б.Н.Н. деньги, не называя конкретной суммы, нанес ему по лицу и другим частям тела не менее 10 ударов руками, причинив физическую боль. После этого Озеров Д.С., продолжая реализовывать умысел на вымогательство, потребовал у Б.Н.Н. вместо денег передать ему какое-либо ценное имущество, имеющееся него у дома. Б.Н.Н., опасаясь побоев, подчинился требованием Озерова Д.С. и вместе с ним пришел к себе в кв. * д. ** по ул. *** г. Димитровграда. Находясь в комнате, Озеров Д.С. увидел на тумбочке сотовый телефон Sony Ericsson T 303 стоимостью 900 рублей, принадлежащий Б.Н.Н., с согласия последнего забрал сотовый телефон себе, после чего нанес Б.Н.Н. не менее 5 ударов руками по голове и другим частям тела, причинив физическую боль. Затем Озеров Д. С. потребовал, чтобы Б.Н.Н. вышел с ним на улицу, где, продолжая требовать денежные средства в сумме 2000 рублей, найденной там же совковой лопатой, нанес Б.Н.Н. не менее 3 ударов по спине и плечам, причинив физическую боль, после чего потребовал, чтобы Б.Н.Н. 25.07.2011 г. в 12 часов 00 минут принес к зданию церкви, расположенной в д. ** по ул. *** г. Димитровграда, денежные средства в сумме 2 500 рублей, угрожая избиением. Б.Н.Н., реально опасаясь побоев, согласился выполнить незаконные требования Озерова Д.С.

25.07.2011 г. около 12 часов 00 минут Озеров Д.С., находясь в доме * по ул. *** г. Димитровграда, введя в заблуждение своих знакомых Ш.М.Р. и К.О.Г. относительно своих преступных намерений, попросил встретиться с Б.Н.Н., чтобы забрать деньги. Ш. М.Р. и К.О.Г., не догадываясь о преступных намерениях Озерова Д.С., согласились и в указанное время пришли к назначенному Озеровым Д.С. месту, а именно, к церкви, расположенной в д. ** по ул. *** г. Димитровграда, где 25.07.2011 г. в 12 часов при встрече Б.Н.Н. передал им 2500 рублей. Ш.М.Р. и К.О.Г. вернулись домой к Озерову Д.С., где передали ему деньги, полученные от Б.Н.Н.

В тот же день, около 17 часов 00 минут, Озеров Д. С., вновь пришел к Б. Н.Н. в кв. * д. ** по ул. *** г. Димитровграда, где, используя надуманный предлог, утверждая, что Б.Н.Н. передал ему не всю сумму денег, потребовал у него еще 1000 рублей, нанеся Б. Н.Н. не менее 3 ударов руками по голове и груди, причинив физическую боль, заявив, что он должен принести деньги 26.07.2011 г. в 12 часов к зданию церкви, расположенной по вышеуказанному адресу. Б.Н.Н., опасаясь избиения, согласился с незаконными требованиями Озерова Д.С., однако в назначенное время не явился, обратившись с заявлением в правоохранительные органы.

Своими преступными действиями Озеров Д.С. причинил Б.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, а также физическую боль.

Он же, 07.08.2011 г., период с 14 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо киоска, расположенного по адресу: ул. ***, д. **, г. Димитровграда Ульяновской области, принадлежащего ИП К.Е.В., увидел открытую дверь, ведущую в помещение киоска. Убедившись, что людей поблизости нет, а находящиеся в киоске И.Д.О. и М.М.Ф. отвлеклись и за его действиями не наблюдают, Озеров Д.С. с целью хищения зашел в киоск, где с тумбочки взял принадлежащую У. П.В. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 2100 рублей, банковская карта Сбербанка, дисконтные карты магазинов «***», стоимостью 150 рублей, «***», стоимостью 150 рублей, заправки «***», стоимостью 150 рублей, 4 визитные карточки, не представляющие материальной ценности, а также футболка, стоимостью 400 рублей, 4 болта с гайками и шайбами от передней подвески автомобиля ВАЗ 2109 стоимостью за один болт с гайкой и шайбой в 55 рублей на сумму 220 рублей, 5 презервативов стоимостью 10 рублей каждый на сумму 50 рублей, а также обложка для водительского удостоверения стоимостью 200 рублей с документами У.П.В. После этого Озеров Д.С. с похищенным имуществом У.П.В. на общую сумму 4 570 рублей скрылся.

В судебном заседании подсудимый Озеров Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Озеровым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевшие в судебном заседании полагали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Озерова Д.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (эпизод в отношении У.П.В.).

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Озеров Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в общественный пункт охраны порядка на него не поступало, однако ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему Б.Н.Н.

На основании изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления Озерова Д.С. без изоляции от общества и необходимости назначения ему в связи с этим наказания в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не будет служить достижению целей наказания.

Преступление совершено Озеровым Д.С. в течение испытательного срока при условном осуждении, одно из совершенных преступлений (ч. 5 ст. 74 УК РФ совершение в течение испытательного срока тяжкого преступления влечет безусловную отмену условного осуждения и назначение окончательного наказания по совокупности приговоров.

Вместе с этим, суд не находит оснований для назначения Озерову Д.С. дополнительных наказаний.

Потерпевшим У.П.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Озерова Д.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6 716 рублей, а именно, стоимости похищенного на имущества на сумму 4570 рублей и затрат на восстановление похищенных документов в сумме 2146 рублей. Гражданский иск признан подсудимым. Признание иска не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принимается судом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЗЕРОВА Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Озерову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить Озерову Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Озерову Д.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять со 02.12.2011 г.

Гражданский иск потерпевшего У.П.В. удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Озерова Д.С. 6716 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 г.