незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Дегтерева А.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Колобова С.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 29 от 5.09.2011 (л.д.59),

подсудимого Ульянова В.В.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-409/2011 по обвинению

Ульянова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 августа 2011 года, не позднее 19 часов, Ульянов В.В. решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. После этого, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, Ульянов в неустановленной аптеке приобрел <данные изъяты> и в период с 19 часов до 21 часа 20 минут указанных суток путем <данные изъяты> в квартире своего знакомого С* - №* дома №* по ул.<М*> в г.Димитровграде – незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 6,476 г, которое незаконно стал хранить при себе.

Около 21 часа 20 минут тех же суток в указанной квартире Ульянов был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин массой 6,476 г, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимым Ульяновым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Ульянова В.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Ульянова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Ульянов В.В. <данные изъяты>.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Оснований для применения к назначенному Ульянову В.В. наказанию ст.73 УК РФ не имеется, поскольку данные о его личности указывают на то обстоятельство, что достижение целей назначения наказания без реального его отбывания невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Ульянова В.В. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания Ульянову В.В. с 28 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: дезоморфин остаточной массой 6,254 г в инъекционном пластиковом шприце, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.<М*>, д.№*), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: