неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 13 декабря 2011 года

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Круглова А.И.,

с участием помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Сальникова В.А.,

защиты в лице адвоката Филиповских В.И., представившего удостоверение №616 и ордер №57 от 13.12.11г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЛЬНИКОВА В* А*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

2 ноября 2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 15 мин., более точное время не установлено, Сальников В.А., увидев у дома ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области автомобиль ГАЗ САЗ- 3507 государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Г*, решил неправомерно завладеть им без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Сальников В.А. подошел к указанному автомобилю, с силой дернув за ручку водительской двери открыл ее, сев в салон нашел в бардачке ключи от замка зажигания, завел двигатель и поехал по улицам г.Димитровграда. В тот же день около 21 час. 20 мин. у дома 87 по ул.Масленникова г.Димитровграда Сальников В.А. на указанному автомобиле был задержан экипажем ИДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский».

В судебном заседании подсудимый Сальников В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Филиповских В.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Афанасьев К.Н. в судебном заседании и потерпевший Г* в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Сальникова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Сальникова В.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Сальников В.А. ранее не судим, неоднократно (в течение календарного года * раз) привлекался к административной ответственности за ***, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сальникова В.А., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (***).

Поскольку уголовное дело в отношении Сальникова В.А. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г)

Учитывая фактические обстоятельства совершения Сальникова В.А. преступления, относящегося согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г)

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сальникова В.А. суд считает возможным достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении его в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также его трудоспособности и возможности получения заработной платы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЬНИКОВА В* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Сальникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Автомобиль ГАЗ САЗ- 3507 государственный регистрационный знак *** и связку из двух ключей, переданные на хранение потерпевшему Г* - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова