незаконные действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере; кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 8 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Клокова А.Д.,

защиты в лице адвоката Ядониста О.Г., представившего удостоверение №702 и ордер №77 от 14.09.11г.,

потерпевшей К*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛОКОВА А* Д*, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2011года, не позднее 11 часов 30 минут, более точное время не установлено, Клоков А.Д. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, пришел к дому ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, зная, что там произрастает дикорастущим образом растение ***. В осуществление свое преступного умысла Клоков А.Д. руками нарвал верхушечные части растения ***, которые сложил в находящийся при нем пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство *** в особо крупном размере массой **** грамм, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 12 час. 30 мин. у дома 106 по ул.50 лет Октября Клоков А.Д. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. в салоне служебного автомобиля ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком *** у дома 96 по ул. 50 лет Октября г.Димитровграда Ульяновской области обнаружили и изъяли у Клокова А.Д. пакет с наркотическим средством *** в особо крупном размере массой **** грамм., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

15 октября 2011 года, в период времени с 9.00 часов по 11.00 часов, более точное время не установлено, Клоков А.Д. находясь в квартире * дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества взял из кофейной чашки, стоявшей на полке мебельной стенки, принадлежащие К* изготовленные из золота 583 пробы цепочку весом 1 гр., стоимостью 730 рублей и кольцо весом 3,02гр, стоимостью 2205 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2935 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клоков А.Д. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ядонист О.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Сазонов С.В. и потерпевшая К* выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Клокова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Клокова А.Д. содержится состав преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Клоков А.Д. не имеет судимости, дважды привлекался к административной ответственности за ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Клокова А.Д., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья ***.

Поскольку у Клокова А.Д. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к » ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Клокова А.Д. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Клокова А.Д. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ и также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛОКОВА А* Д* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.2 ст.228 УК РФ- сроком на 3 года 4 месяца

по ч.1 ст.158 УК РФ- сроком на 7 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клокову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Клокова А.Д. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Клокову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Бумажный сверток с 6 отрезками ленты-скотч, хранящийся при материалах уголовного дела; полимерный пакет с наркотическим средством *** массой *** г., хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова