П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г.Димитровград Ульяновской области Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н., подсудимого Музычука Ю.В., защитника – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73/88 и ордер № 35 от 18.06.2011, при секретаре Тимошенко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МУЗЫЧУКА Ю. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 июня 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 21 минуты Музычук, находясь в доме *, в ходе ссоры с Ч*ым А.М. умышленно нанес ему три удара рукой по лицу, причинив ушибленную рану кожи и кровоподтек левой надбровной области, ссадину лба, которые не расцениваются как вред здоровью. От полученных травм Ч* упал на пол, получив при этом рвано-ушибленную рану теменной области головы. После этого Музычук, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч*а, нанес ему не менее трех ударов ногами в область живота, причинив Ч*у закрытую тупую травму живота, выразившуюся в *, ушибах *, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимым Музычуком было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Музычуком, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Музычука содержится состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Музычук на момент совершения преступления судим не был, в *, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у потерпевшего каких-либо претензий к подсудимому, состояние здоровья подсудимого и проживающей с ним *. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 28.07.2011 (л.д.104-105) Музычук *. В момент совершения инкриминированного ему деяния у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Музычука, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, учитывая наличие у Музычука судимости по приговору *, суд приходит к убеждению, что Музычуку необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст.ст.62, 69 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Поскольку Музычук после вынесения приговора * под стражей не содержался, судом было постановлено следовать ему в колонию-поселение самостоятельно, срок отбытия наказания необходимо исчислять с 20.10.2011. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МУЗЫЧУКА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.109 ч.1 УК РФ по приговору * путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Музычуку к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Музычуку изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Вещественные доказательства – марлевый тампон, отрезки дактилопленки, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; пару обуви, - оставить в пользовании и распоряжении Ч*а А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Судья: