Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 17 ноября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимого Потапова Ю.Е.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившей удостоверение № 73/968 и ордер № 90 от 22.09.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВА Ю. Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Ю.Е. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

22.09.2011 года в неустановленное время, не позднее 11 часов 10 минут Потапов Ю.Е., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис), в крупном размере, прошел на участок местности расположенный в 2 метрах севернее д. * по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущего растения конопля, и осознавая, что верхушечные части и листья данного растения являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, стал срывать руками верхушечные части и листья растения конопля являющиеся наркотическим средством марихуана (каннабис) и складывать их в имеющийся при себе пакет. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 68 грамм, без цели сбыта и около 11 часов 10 минут на участке местности расположенном справа от дома * по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области Потапов был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 68 грамма.

В судебном заседании подсудимый Потапов Ю.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Потаповым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Потапова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеет, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам дознания раскрытию преступления и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, поскольку при назначении иной меры наказания не будет обеспечен принцип социальной справедливости. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.73, 64 УКРФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАПОВА Ю. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Потапову Ю.Е. изменить на заключение по стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 64 грамма, в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потаповым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева