незаконные действия в отношении наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 15 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Жидкова Д.В.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение №263 и ордер №42 от 01.11.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИДКОВА Д* В*, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 ноября 2011 г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., более точное время не установлено, Жидков Д.В. находясь в неустановленном месте на территории г.Димитровграда Ульяновской области из принесенных с собой *** незаконно изготовил наркотическое средство *** массой не менее *,** грамм в крупном размере. Часть этого наркотического средства Жидков Д.В. употребил внутривенно, а оставшееся наркотическое средство *** вобрал в медицинский шприц и стал его незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день около 16 часов 50 минут у дома 36 «а» по ул.Гвардейская г.Димитровграда Ульяновской области Жидков Д.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе личного досмотра у Жидкова Д.В. обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое последним при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство *** в крупном размере массой *,** грамм.

В судебном заседании подсудимый Жидков Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Колобов С.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Валиулин А.Т. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Жидкова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Суд действия подсудимого Жидкова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Жидков Д.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, до совершения преступления на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкова Д.В., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Поскольку уголовное дело в отношении Жидкова Д.В. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Кроме того, поскольку у Жидкова Д.В. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Жидкова Д.В., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении его в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Жидкова Д.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы. В частности, суд учитывает, что среднемесячный доход семьи Жидкова Д.В., состоящей из трех человек, составляет около ***** рублей.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИДКОВА Д* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Жидкову Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 отрезка металлической фольги с наркотическим средством *** общей массой *,*** г, инъекционный шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова