применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 14 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимых Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В.,

защиты в лице адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение №946 и ордер №107 от 20.09.2011 г. и Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение №756 и ордер №39 от 20.03.2011г,

потерпевшего К*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВАНОВА Н* А*, не имеющего судимости,

и

БИКИНЕЕВОЙ О* В*, ранее судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 сентября 2011г. около 17 час. 30 мин. в участковый пункт полиции №2 МО МВД России «Димитровградский» обратилась гр-ка Д*, сообщив о том, что ее соседка Бикинеева О.В., проживающая в квартире * дома *** по *** г.Димитровграда, злоупотребляет спиртными напитками, собирает в квартире лиц, употребляющих спиртное, которые шумят, нарушая общественный порядок и покой граждан.

Получив указанное сообщение, в тот же день около 18 час. 40 мин. участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПНД МО МВД России «Димитровградский» К*, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, с целью проведения с Бикинеевой О.В. профилактической беседы о недопущении противоправного поведения в быту, прибыл по вышеуказанному адресу места жительства последней.

В коридоре 2-го этажа указанного дома К* представился Бикинеевой О.В., которой предложил пройти в ее квартиру для проведения профилактической беседы. В это время из ее квартиры вышел Голованов Н.А., который вместе с Бикинеевой О.В. стал выражаться нецензурной бранью и в грубой форме требовать от К* уйти. Последний, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, потребовал от Бикинеевой О.В. и Голованова Н.А. прекратить противоправные действия и успокоиться. Однако Голованов Н.А. и Бикинеева О.В., действуя совместно, будучи недовольным указанными законными действиями К*, осознавая, что тот является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, руками ухватились за форменную одежду К* и умышленно с силой толкнули последнего в сторону квартиры * указанного дома. Затем Голованов Н.А., действуя совместно с Бикинеевой О.В., двумя руками с силой толкнул в грудь К*, причинив потерпевшему физическую боль. сторону квартиры 8 указанн при исполнениити по охране общественного порядка, потребовал от Бикинеевой О.ия Бикинеевой Не реагируя на требования К* прекратить противоправные действия, Голованов Н.А. и Бикинеева О.В. неоднократно высказывали в адрес К* угрозы убийством, которые потерпевший в сложившейся обстановке, сопряженной с агрессивным поведением Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В., воспринимал реально, опасаясь за свое здоровье. Кроме того, Бикинеева О.В. публично, в присутствии Голованова Н.А. и Д* оскорбила в грубой нецензурной форме К* и с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно руками нанесла ему не менее 7 ударов по голове и не менее 4 ударов в область спины, умышленно прижала тлеющую сигарету горящим концом к левой щеке потерпевшего, причинив ожог кожи 2 степени в области левой щеки, не расценивающийся как вред здоровью, а также физическую боль. При этом Голованов Н.А. умышленно, с целью причинения К* телесных повреждений, рукой толкнул последнего в грудь, нанес 1 удар кулаком в область тыльной поверхности кисти левой руки, затем руками опять толкнул в грудь К*, отчего последний, потеряв равновесие, попятился назад и вошел внутрь квартиры *. Туда же следом зашел Голованов Н.А., который нанес ногой 1 удар в область икроножной мышцы левой ноги К*, от чего тот упал, ударившись спиной об пол. После этого Голованов Н.А. правой рукой схватил К* за шею, которую стал сдавливать, высказывая при этом угрозы убийством, воспринимаемые потерпевшим реально, кроме того, нанес один удар рукой в затылочную область головы, причинив потерпевшему 4 ссадины в области боковой поверхности шею слева, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Голованов Н.А. и Бикинеева О.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Иванов О.П. и Мингалиев Ф.Х. ходатайство своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель Валиулин А.Т. и потерпевший К* выразили свое согласие с ходатайством подсудимых Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В частности, в отношении Голованова Н.А. суд учитывает, что он не имеет судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, на профилактических учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голованова Н.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие расстройств личности).

В отношении Бикинеевой О.В. суд учитывает, что она судима, судимость не снята и не погашена, привлекалась к административной ответственности, по последнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикинеевой О.В., являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В., является совершение преступления в группе лиц.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В. суд считает возможным назначение им наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Вместе с тем суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении его с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Голованова Н.А. и Бикинеевой О.В. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении им наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г)

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВАНОВА Н* А* и БИКИНЕЕВУ О* В* признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

Голованову Н.А.- сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

Бикинеевой О.В.- сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голованову А.С. и Бикинеевой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голованова А.С. и Бикинееву О.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Голованову Н.А. и Бикинеевой О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: Хранящиеся при материалах уголовного дела форменные погон и пуговицу сотрудника полиции, мужские часы марки «CASIO»- передать по принадлежности потерпевшему К*; окурок сигареты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова