кража, грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 14 декабря 2011 года

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Круглова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Тихомирова К.А.,

защиты в лице адвоката Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение №443 и ордер №70 от 20.10.11г.,

потерпевшей Г*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА К* А*, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2011 года около 20 час. 15 мин. Тихомиров К.А., находясь за домом 4 по ул.Мелекесская г.Димитровграда Ульяновской области, увидев на плече у ранее незнакомой Г* женскую сумку, решил ее открыто похитить. В осуществление своего преступного умысла Тихомиров К.А. подбежал сзади к Г* и сорвал с ее плеча принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 100 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 170 рублей. Осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Г*, не реагируя на ее законные требования вернуть принадлежащее ей имущество, Тихомиров К.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

14 октября 2011 года в период времени с 09.00 час. до 15.00 час., более точное время не установлено, Тихомиров К.А. находясь в доме ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, достал из лежащей на кресле женской сумки кошелек с находившемся в нем имуществом, принадлежащем С*, которое решил тайно похитить. Осуществляя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тихомиров К.А. достал из кошелька денежные средства в сумме 2500 рублей, изделия из золота 583 пробы: кольцо весом 1,65 гр., стоимостью 2145 рублей; браслет весом 2,912 гр., стоимостью 3783 рубля; цепочку весом 3,4 гр, стоимостью 4420 рублей; крестик весом 2,03 гр., стоимостью 2640 рублей, которые положил в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С* материальный ущерб на общую сумму 15488 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров К.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Нуртдинова Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Валиулин А.Т. и потерпевшая Г* в судебном заседании, а потерпевшие С* в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Тихомирова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Суд действия подсудимого Тихомирова К.А. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Тихомиров К.А. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на профилактическом учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Тихомирова К.А., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, молодой возраст, условия его жизни и воспитания.

Поскольку уголовное дело в отношении Тихомирова К.А. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г)

Кроме того, поскольку у Тихомирова К.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Тихомирова К.А., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения Тихомировым К.А. преступления, предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г)

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе - небольшой тяжести, Тихомиров К.А совершил в течение испытательного срока условного осуждения к лишению свободы по приговору ***. Учитывая обстоятельства совершения Тихомировым К.А. преступлений, данные о его личности, отношение к содеянному, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным достижение целей наказания в отношении него при сохранении условного осуждения и повторном условном осуждении, с установлением нового испытательного срока и возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОМИРОВА К* А* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст.161 УК РФ- сроком на 1 год 4 месяца,

по ч.1 ст.158 УК РФ- сроком на 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тихомирову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тихомирову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тихомирова К.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); регулярно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом; находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

Приговор *** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тихомирову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Золотые кольцо и браслет, переданные на хранение потерпевшей С* - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова