незаконные действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 13 декабря 2011 года

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Круглова А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Димитровграда Белиниса В.А.,

подсудимого Сидорова М.М.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение №755 и ордер №53 от 27.10.11г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА М* М*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

25 октября 2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 14 мин. Сидоров М.М., находясь на участке местности в ** метрах от дома ** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления в особо крупном размере, руками нарвал *** дикорастущего растения ***, которые сложил в находящийся при нем пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство *** в особо крупном размере массой ****,* грамм. В тот же день примерно в 15 час.15 мин. у дома 83 по ул.Вокзальная в г.Димитровграде Сидоров М.М. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 50 мин. в салоне служебного автомобиля ГАЗ-2705 с государственным регистрационным знаком *** в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством *** в особо крупном размере массой ****,* грамм, которое он незаконно приобрел без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Сидоров М.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пономарева О.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Белинис В.А. в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Сидорова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Сидорова М.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Сидоров М.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сидорова М.М., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку уголовное дело в отношении Сидорова М.М. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Кроме того, поскольку у Сидорова М.М. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения Сидоровым М.М. преступления, относящегося согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011 г.).

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сидорова М.М. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы со штрафом, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Сидорова М.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении его с применением ст.73 УК РФ и также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДОРОВА М* М* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцати) тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидорова М.М. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Сидорову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством *** массой ****,** г, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова