ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 29 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Гурьянова И.С.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № 84 от 28.12.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУРЬЯНОВА И. С., ***,судимого:

- 15.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Димитровграда по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 136 часам обязательных работ, с учета снят 26.05.2011 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов И.С. 13.09.2011 г. пришел на участок местности около *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли. С целью незаконного приобретения наркотического средства Гурьянов И.С. нарвал листья и верхушечные части конопли, сложив их в принесенный с собой пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 165 гр.

Незаконно храня при себе наркотическое средство Гурьянов И.С. в тот же день пришел на ***, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, **, где в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов И.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гурьяновым И.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гурьянова И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гурьянов И.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит, по месту жительства на него поступали жалобы на злоупотребление спиртным, он привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что исправление Гурьянова И.В. возможно без изоляции от общества, считая, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Вместе с этим, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУРЬЯНОВА И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Гурьянова И.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гурьянову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.