ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ покушение на угон, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 29 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В., подсудимого Гусинского А.А.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер № 111 от 22.10.2011 г. (л.д. 22),

потерпевшего Б.В.В.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСИНСКОГО А. А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусинский А.А. в период времени с 22 часов 30 минут 21.10.2011 г. до 03 часов 50 минут 22.10.2011 г., находясь у дома * «*» по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, увидел автомашину ВАЗ 21053, госномер Р *** ОС 73, стоимостью 35000 рублей, принадлежащую Б.В.В., которой решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Гусинский А.А. подошел к данной автомашине, при помощи имеющихся при нем ключей попытался открыть запорное устройство левой передней двери автомашины путем введения в скважину замка ключа и усиленном провороте ключом цилиндра замка. Открыв таким образом запорное устройство, Гусинский А.А.открыл дверь автомашины, проник в её салон, где сломал корпус кожуха рулевой колонки в месте расположения замка зажигания автомашины, переключил рычаг скоростей, затем стал соединять между собой провода замка зажигания. Однако в этот момент был замечен в салоне автомашины проезжающими мимо сотрудниками полиции, был ими задержан. Преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем не был доведен Гусинским А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гусинский А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гусинским А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, прокурор и потерпевший Б.В.В. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гусинского А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в покушении на угон, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Гусинский А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, не судим, однако в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Гусинского А.А. без изоляции от общества. Учитывая, что Гусинский А.А. трудоспособен, имеет постоянный доход от неофициальной трудовой деятельности, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСИНСКОГО А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Гусинскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21053 госномер Р *** ОС 73 регион, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, оставить в распоряжении потерпевшего Б.В.В.; механизм дверного автомобильного замка с ключом – передать потерпевшему Б.В.В., три ключа в связке передать осужденному Гусинскому А.А., 3 отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, 2 бутылки, металлическую банку из-под пива, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года