ч.1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 29 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В., подсудимого Прохорова А.А.,

защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение № **** и ордер № 446 от 30.08.2011 г.,

потерпевшего Ц.В.М.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОХОРОВА А. А., ***,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров А.А. 15.07.2011 года около 12 часов 10 минут, управляя автомобилем ВАЗ-211440, регистрационный знак У *** ЕА/73, двигаясь по ул. *** в сторону ул. *** г. Димитровграда, проезжая по мосту-путепроводу возле дома *** по ул. *** г. Димитровграда, проявил преступную небрежность, превысил установленную для населенных пунктов в 60 км/ч скорость движения до скорости свыше 76 км/ч, при перестроении на другую полосу движения не выбрал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения, в результате чего совершил столкновение с движущимся в попутном с ним направлении автомобилем ВАЗ-217030, регистрационный знак Н *** АХ/73, под управлением водителя Ц.В.М., в результате чего Ц.В.М. был причинен закрытый неосложненный компрессионный перелом тела 5-го шейного позвонка без смещения и без нарушения функции спинного мозга, который по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения водителем Прохоровым А.А. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- п. 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

В судебном заседании подсудимый Прохоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Прохоровым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого также полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Прохорова А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Прохоров А.А. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы характеризуется положительно, ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Суд признает смягчающими наказание Прохорова А.А. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции Прохорова А.А. от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОХОРОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Установить Прохорову А.А. ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «г. Димитровград» без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Прохорова А.А. обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Прохорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.