незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средст в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Граховского И.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Артамонова А.В., представившего удостоверение № 73\885 от 07.02.2008 и ордер № 74 от 08.11.2011,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГРАХОВСКОГО И. А.,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Граховский виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года около 09 часов Граховский решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью утром того же дня Граховский приобрел компоненты, необходимые для изготовления этого наркотического средства. В период времени с 11 до 13 часов Граховский, находясь в г.Димитровграде незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, для чего *. В результате своих действий Граховский изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 0, 98 грамма, вобрал его в медицинский шприц, часть употребил, а оставшуюся часть массой 0,98 грамма стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около 13 часов 20 минут Граховский был задержан сотрудниками полиции возле дома * по * в г.Димитровграде. В ходе личного досмотра Граховского наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0, 98 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Граховским, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Граховского содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, наличие *, наличие на его иждивении * Кроме того, суд учитывает, что Граховский ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, принимает меры к трудоустройству.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Граховскому наказания в виде обязательных работ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАХОВСКОГО И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Граховскому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 0, 49 грамма и массой 0, 008 грамма, бирки, отрезки фольги и инъекционные шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: