незаконное получение кредита



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г.Димитровград

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимых Сизова М.Ю. и Муравьева А.А.,

защитников – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Чугунова П.В., представившего удостоверение № 1046 от 29.12.2010 и ордер № 59 от 30 июня 2011 года, адвоката Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № 520 от 19.12.2002 и ордер № 11 от 27 апреля 2011 года,

представителя потерпевшего Х*а А.Ю.,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СИЗОВА М* Ю*, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176, п.п. «а,б» ч.2 ст.174.1 УК РФ,

и МУРАВЬЕВА А* Л*, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст.33, ч.1 ст.176, п.п. «а,б» ч.2 ст.174.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сизов, являясь одним из *, владеющим * уставного капитала, и * (на основании решения годового общего собрания акционеров от 24.05.2005) открытого акционерного общества «*» (далее ОАО «*»), расположенного в Ульяновской области, *, при пособничестве * ОАО «*» Муравьева А.Л., также являющегося одним из *, владеющим * уставного капитала ОАО «*», незаконно получил кредит в Димитровградском отделении № 4272 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) в сумме 40000000 рублей путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и хозяйственном положении ОАО «*», а также, используя свое служебное положение, по предварительному сговору с Муравьевым А.Л. совершил в крупном размере финансовые операции и сделки с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, используя их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Преступления совершены Сизовым и Муравьевым при следующих обстоятельствах.

В марте-апреле 2007 года, точные дата и время не установлены, Сизов М.Ю., имея умысел на незаконное получение кредита в размере 40 000000 рублей в Димитровградском отделении № 4272 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), достоверно зная о порядке и условиях его получения, разработал план преступных действий, решив подготовить требуемые для получения кредита документы, отразив в них ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ОАО «*», которые давали бы возможность получения кредита на вышеуказанную сумму. Действуя согласно разработанному плану, заведомо зная при этом о невозможности получения кредита в размере 40000000 рублей при имеющемся финансовом состоянии общества, Сизов М.Ю. поставил в известность о своих преступных намерениях * ОАО «*» Муравьева А.Л. и попросил его изготовить бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках общества для их последующего предоставления в банк, отразив в них заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении общества. Кроме того, необходимо было произвести у эксперта-оценщика оценочное исследование рыночной и ликвидационной стоимости объектов недвижимого имущества завода, принадлежащего ОАО *, расположенного по указанному выше адресу, с применением *, тем самым оказать Сизову содействие в совершении преступлений, на что Муравьев А.Л. дал свое согласие. Заведомо зная о преступных намерениях Сизова М.Ю. и выполняя его просьбу, Муравьев А.Л., находясь на своем рабочем месте в офисе ОАО «*», в ноябре 2007 года при помощи компьютера подготовил несоответствующие действительности бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках для их последующего предоставления в банк, отразив в них ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии указанного общества путем изменения ряда числовых показателей.

Так, в показатели бухгалтерских балансов ОАО «*» были внесены сведения, не соответствующие показателям бухгалтерского учета ОАО «*», изменяющие его финансовое состояние и хозяйственное положение в лучшую сторону.

В бухгалтерский баланс по состоянию на 01.01.2005 года внесены следующие изменения:*. В бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2005 года внесены следующие изменения:*. В бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2006 года внесены следующие изменения:*. В бухгалтерский баланс по состоянию на 30.06.2007 года внесены следующие изменения:*. В бухгалтерский баланс по состоянию на 30.09.2007 года внесены следующие изменения:*. В бухгалтерский баланс по состоянию на 31.12.2007 года внесены следующие изменения:*. В отчет о прибылях и убытках за 12 месяцев 2005 года внесены следующие изменения:*. В отчет о прибылях и убытках за 12 месяцев 2006 года внесены следующие изменения:*.

Изготовленные заведомо фиктивные документы были подписаны Сизовым М.Ю., Муравьевым А.Л., а также Ш* А.А., которая в период с декабря 2005 года по май 2007 года являлась главным бухгалтером ОАО «*». Ш* была введена в заблуждение Сизовым М.Ю. и Муравьевым А.Л. относительно их преступных намерений и не знала, что вышеуказанные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках являются фиктивными. Помимо этого, в тот же период времени, для получения кредита Муравьев А.Л., оказывая пособничество Сизову М.Ю., подготовил копии учредительных и правоустанавливающих документов ОАО «*», а также документов, свидетельствующих о намерении использовать кредит для финансирования инвестиционного проекта –приобретения и установки технологического оборудования. После этого Муравьев А.Л., оказывая пособничество Сизову М.Ю. в совершении последним преступных действий, направленных на незаконное получение кредита, передал заведомо фиктивные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках неустановленному следствием лицу, которое изготовило и проставило на указанных документах штампы межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 1 по Ульяновской области и сделало отметку о получении подлинных бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, в том числе и по телекоммуникационным каналам связи. Получив заведомо фиктивные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках со штампами межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 1 по Ульяновской области от неустановленного следствием лица, Муравьев А.Л. изготовил с указанных документов копии, которые 03 апреля 2007 года, 03 мая 2007 года, 20 ноября 2007 года с целью оказания пособничества Сизову М.Ю. в незаконном получении кредита, предоставил вместе с подлинниками заведомо фиктивных бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках с оттисками штампа межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 1 по Ульяновской области нотариусу города Димитровграда нотариального округа г.Димитровград и Мелекесский район Ульяновской области Ш*ой О.О., которая находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной в г.Димитровграде, *, не подозревая о преступных намерениях Муравьева А.Л. и Сизова М.Ю., удостоверила верность указанных копий с подлинниками документов.

20 ноября 2007 года Муравьев А.Л., оказывая пособничество Сизову М.Ю. в совершении им преступных действий, направленных на незаконное получение кредита и с целью обеспечения залога по кредиту заключил с ООО «Радо» договор № * от 20.11.2007 о проведении оценочного исследования рыночной и ликвидационной стоимости объектов недвижимого имущества завода, принадлежащего ОАО «*», с применением метода *, пояснив при этом последнему, что недвижимое имущество маслодельного завода, принадлежащее ОАО «*», готовится к продаже и оценка должна быть максимально высокой. 27 ноября 2007 года П* В.А., не подозревая о преступных намерениях Муравьева А.Л., предоставил ему отчет № * от 21 ноября 2007 года по оценочному исследованию рыночной и ликвидационной стоимости объектов недвижимого имущества * завода, принадлежащего ОАО «*», расположенного в *, согласно которому рыночная стоимость недвижимого имущества * завода, принадлежащего ОАО «*», составляла * рублей, а ликвидационная стоимость указанного объекта недвижимости составляла * рублей. П* поставил Муравьева А.Л. в известность, что данная оценка не является объективной, так как вместе с оценкой недвижимого имущества был принят в расчет весь бизнес предприятия в целом, и такой отчет об оценке недвижимого имущества для обеспечения залога по кредиту предоставлен быть не может.

28.01.2008 Сизов М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, оформив заявление на получение ОАО «*» инвестиционного кредита в сумме 40000 000 рублей, представил его и другие ранее подготовленные Муравьевым А.Л. документы, включая фиктивные балансы и отчеты о прибылях и убытках ОАО «*», а также отчет № * от 21.11.2007 об оценке недвижимого имущества, содержащий фиктивные сведения о стоимости имущественного комплекса ОАО «*», в Димитровградское отделение № 4272 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), расположенное в г.Димитровграде, ул.Гагарина, 6. Таким образом, Сизов М.Ю. путем предоставления подложных документов и фиктивных сведений ввел в заблуждение работников Димитровградского отделения № 4272 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) относительно финансового состояния и хозяйственного положения ОАО «*».

На основании представленных вышеуказанных фиктивных документов начальником отдела кредитования Димитровградского отделения № 4272 Сбербанка России П* было составлено заключение «О предоставлении кредита ОАО «*» в сумме 40000 000 рублей на 5 лет». 08.02.2008 на заседании Комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Ульяновского отделения № 8588 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), расположенного в г.Ульяновске, ул.Гончарова, д.40а, было принято решение о разрешении Димитровградскому отделению № 4272 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) открыть невозобновляемую кредитную линию ОАО «*» с лимитом 40000000 рублей сроком на 5 лет под 16 процентов годовых для приобретения производственного оборудования в рамках финансирования инвестиционного проекта «Расширение действующего производства ОАО *». На основании указанного решения и документов, представленных Сизовым М.Ю., работниками отделения № 4272 - начальником юридического сектора К*ой Е.А., начальником отдела кредитования П* Е.А. и кредитным инспектором сектора кредитования юридических лиц отдела кредитования И*й Т.В. - был подготовлен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии № * от 12.02.2008, договора залога имущества № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, договора залога прав № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008 и договора поручительства № * от 12.02.2008 с Сизовым М.Ю., № * от 12.02.2008 с Муравьевым А.Л., № * от 12.02.2008 с С*м А.А., от имени и в интересах которого на основании доверенности действовал Муравьев А.Л., № * от 12.02.2008 с Б*м А.Ф. 12.02.2008 в помещении Димитровградского отделения № 4272 Акционерного коммерческого Сбербанка РФ (ОАО), между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество), в лице управляющего Димитровградским отделением № 4272 Б*а В.Е., не подозревавшего о преступных намерениях Сизова М.Ю., и ОАО «*», в лице * Сизова М.Ю., были заключены договор об открытии невозобновляемой кредитной линии № * от 12.02.2008, договора залога имущества № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, договора залога прав № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008, № * от 12.02.2008. В тот же день, в том же месте, между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество), в лице управляющего Димитровградским отделением № 4272 Б*ва В.Е., были заключены договора поручительства № * от 12.02.2008 с Сизовым М.Ю., № * от 12.02.2008 с Муравьевым А.Л., № * от 12.02.2008 с С*м А.А., от имени и в интересах которого на основании доверенности действовал Муравьев А.Л., № * от 12.02.2008 с Б*м А.Ф., не подозревавшим о преступных намерениях Сизова М.Ю. По условиям договора об открытии невозобновляемой кредитной линии кредитор (Димитровградское отделение № 4272 Акционерного коммерческого Сбербанка РФ (ОАО)) открыл заемщику (ОАО «*) невозобновляемую кредитную линию с лимитом в сумме 40000000 рублей для приобретения производственного оборудования на срок по 07 февраля 2013 года под 16% годовых. В дальнейшем, в период с 15.02.2008 года по 06.03.2008 года была произведена выдача кредита перечислением сумм кредита на расчетный счет заемщика (ОАО «*) № * в Димитровградском отделении № 4272 на основании платежных поручений № * от 15.02.2008 на сумму 18400 000 рублей, № * от 27.02.2008 на сумму 20 836 000 рублей, № * от 06.03.2008 на сумму 764 000 рублей. Таким образом, Сизов М.Ю. при пособничестве Муравьева А.Л., путем предоставления подложных документов и фиктивных сведений ввел в заблуждение работников Димитровградского отделения №4272 Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) относительно финансово-хозяйственного положения ОАО «*». Своими действиями Сизов и Муравьев причинили Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) крупный материальный ущерб в размере 40.000.000 рублей, а с учетом просроченных процентов - крупный материальный ущерб в размере 40.469.014 рублей 19 копеек.

После получения кредитных денежных средств, Сизов М.Ю. и Муравьев А.Л., достоверно зная о получении ими денежных средств в размере 40 000000 рублей в результате совершенного преступления - незаконного получения кредита, используя свое служебное положение, будучи соответственно * и * ОАО «*», решили легализовать (отмыть) незаконно полученные Сизовым М.Ю., как * ОАО «*», при пособничестве Муравьева А.Л. денежные средства в размере 40.000.000 рублей, путем совершения ряда финансовых операций и сделок, в целях придания правомерного вида владению данными денежными средствами, вступив между собой с указанной целью в предварительный преступный сговор.

Так, 15 февраля 2008 года Сизов М.Ю., незаконно получив денежные средства в сумме 18400000 рублей, с целью вовлечения денежных средств, полученных преступным путем, в гражданский оборот, действуя по предварительному сговору с Муравьевым А.Л., по платежному поручению № * от 15.02.2008 года, подписанному им и Муравьевым А.Л., перечислил их с расчетного счета ОАО «*» на расчетный счет Общества с ограниченной ответственностью «*» (далее – ООО «*»), зарегистрированное в Самарской области, *, заведомо зная, что вышеуказанная организация фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет. Денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «*», открытый в банке «ОАО «Национальный Торговый Банк» (далее – ОАО «НТБ»), расположенном в Самарской области, г.Тольятти, ул.Комсомольская, д.88 с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору купли-продажи № * от 17.12.2007 по счету № * от 17.12.2007 за производственный комплекс для выработки сгущенного молока и его установку». 18.02.2008 денежные средства в размере 14 650000 рублей по платежному поручению № * от 18.02.2008 были перечислены с расчетного счета ООО «*» в банке ОАО «НТБ» г.Тольятти на расчетный счет Общества с ограниченной ответственностью «Молочная Компания «*» (далее ООО «МК «*»), расположенное в *, руководство которым фактически осуществляли Сизов М.Ю. и Муравьев А.Л. с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору беспроцентного займа № * от 11.02.2008». 22.02.2008 по платежному поручению № * от 21.02.2008 с расчетного счета ООО «*» в банке ОАО «НТБ» на расчетный счет ООО «МК *» были перечислены денежные средства в размере 4 540000 рублей с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору беспроцентного займа № * от 20.02.2008».

27 февраля 2008 года Сизов М.Ю., незаконно получив по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № * денежные средства в сумме 20836 000 рублей, с целью придания правомерности владению денежными средствами, полученных преступным путем, путем вовлечения их в гражданский оборот, в тот же день перечислил их по платежным поручениям, подписанным им и Муравьевым А.Л., на расчетный счет ООО «*», заведомо зная, что вышеуказанная организация фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет:

- в размере 9577000 рублей по платежному поручению № * от 26.02.2008 с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору купли-продажи № * от 13.12.2007 по счету № * от 13.12.2007 за производственный комплекс для выработки легкого и комбинированного масла»;

- в размере 8182000 рублей по платежному поручению № * от 26.02.2008, с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору купли-продажи № * от 14.12.2007 по счету № * от 14.12.2007 за производственный комплекс для выработки майонеза»;

- в размере 3 077000 рублей по платежному поручению № * от 26.02.2008, с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору купли-продажи № * от 18.01.2008 по счету № * от 18.01.2008 за производственный комплекс для производства твердого сыра».

03.03.2008 денежные средства в размере 10 000000 рублей по платежному поручению № * от 03.03.2008 были перечислены с расчетного счета ООО «*» на расчетный счет ООО «МК «*», руководство которым фактически осуществляли Сизов М.Ю. и Муравьев А.Л. с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору беспроцентного займа № * от 28.02.2008».

27.02.2008 денежные средства в размере 6 000000 рублей по платежному поручению № * от 26.02.2008 были перечислены с расчетного счета ООО «МК «*» на расчетный счет Общества с ограниченной ответственностью «Финансово-Строительная Компания «*» (далее - ООО «ФСК «*»), расположенного в г.Димитровграде, *, владельцами которого Сизов М.Ю. и Муравьев А.Л. являлись в равных долях, с указанием в качестве основания платежа – «выплата по договору займа № * от 26.02.2008». В тот же день были перечислены денежные средства в размере 6.000.000 рублей по платежному поручению № *от 27.02.2008 с расчетного счета ООО «МК «*», на расчетный счет ООО «ФСК «*», при этом указано в качестве основания платежа – «перечисление по договору беспроцентного займа № *от 03.03.2008».

06 марта 2008 года Сизов М.Ю., незаконно получив при пособничестве Муравьева А.Л. по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии № * денежные средства в сумме 764000 рублей, с целью придания правомерности владению денежными средствами, полученными преступным путем, путем вовлечения их в гражданский оборот, в тот же день по платежному поручению № * от 05.03.2008, подписанному им и Муравьевым А.Л., перечислил их с расчетного счета ОАО «*», на расчетный счет ООО «*», заведомо зная, что вышеуказанная организация фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, указав в качестве основания платежа – «оплата по договору купли-продажи № * от 19.12.2007 по счету № * от 19.12.2007 за холодильную систему». 11.03.2008 денежные средства в размере 6 090000 рублей по платежному поручению № * от 11.03.2008 были перечислены с расчетного счета ООО «*» на расчетный счет ООО «МК «*», руководство которым фактически осуществляли Сизов М.Ю. и Муравьев А.Л. с указанием в качестве основания платежа – «оплата по договору беспроцентного займа № * от 06.03.2008». 14.03.2008 из указанных денежных средств 1 000000 рублей по платежному поручению № * от 14.03.2008 были перечислены с расчетного счета ООО «МК «*» на расчетный счет ООО «ФСК «*» с указанием в качестве основания платежа – «перечисление по договору беспроцентного займа № * от 13.03.2008».

Подсудимые Сизов и Муравьев вину в совершении преступлений признали полностью, ими было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Сизова содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.176 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб и ст.174.1 ч.2 п.п. «а,б» УК Рф – финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. В действиях Муравьева содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.ст.33 ч.5, 176 ч.1 УК РФ – пособничество в получении руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб и ст.174.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В частности суд учитывает, что Сизов и Муравьев ранее не судимы, не привлекались к административной ответственности, ОПОП по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у каждого *; готовность возместить материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить обоим подсудимым по ст.174.1 ч.2 УК РФ основное наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Учитывая данные о личности подсудимых и обстоятельства совершения ими преступлений, суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым по ст.176 ч.1 УК РФ, а также окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

В целях обеспечения исполнения решения суда о взыскании с ОАО «*» и подсудимых в пользу ОАО «Сбербанк России» денежных средств необходимо наложить арест на изъятые у них и признанные вещественными доказательствами ноутбук “Aser” модель “*” № *, магнитные носители в количестве 7 штук, системный блок в корпусе черного цвета с надписью на передней панели “Silver Stone”, системный блок в корпусе белого цвета “Intel Pentium E-2160”, флеш ключ программы «1С», хранящиеся в Следственном отделе МО МВД РФ «Димитровградский».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЗОВА М* Ю* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.176 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и ст.174.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.174.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей;

- по ст.176 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) – в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сизову окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

МУРАВЬЕВА А* Л* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 176 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и ст.174.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.174.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по ст.ст.33 ч.5, 176 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) – в виде штрафа в доход государства в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Муравьеву окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения обоим подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наложить арест на имущество, изъятое у подсудимых и хранящееся в Следственном отделе МО МВД РФ «Димитровградский», - ноутбук “Aser” модель “*” № *, магнитные носители в количестве 7 штук, системный блок в корпусе черного цвета с надписью на передней панели “Silver Stone”, системный блок в корпусе белого цвета “Intel Pentium E-2160”, флеш ключ программы «1С».

Вещественные доказательства:*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: