кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 24 ноября 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимых Герасимова А.Б., Горбачева Д.В.,

защиты в лице адвокатов Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Филипповских В.И., представившего удостоверение № 616 от 10.01.2003 года и ордер № 28 от 26.08.2011 года, и Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 от 12.11.2009г. и ордер № 55 от 26.08.2011 года,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшего И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА А.Б., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ГОРБАЧЕВА Д. В.,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.Б. и Горбачев Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

13 августа 2011 года около 09.00 часов Горбачев Д.В., находясь на территории пасеки № *, расположенной в * квартале участка, относящегося к категории «Г* л*», у садового общества «О*» в западной части г. Димитровграда Ульяновской области, обнаружил 2 металлические емкости и 1 рельс, принадлежащие И*, которые решил впоследствии тайно похитить. В тот же день в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов Горбачев Д.В. и Герасимов А.Б., находясь в помещении строительного вагончика – будки на делянке в вышеуказанном лесном массиве, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 2 металлических емкостей и 1 рельса с территории пасеки № 3 в 7 квартале лесного массива.

В тот же день в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горбачев Д.В. сел в кабину трактора «Беларус-82.1» МТЗ государственный регистрационный знак **** УМ/73 регион под управлением Герасимова А.Б., после чего они проехали по лесному массиву к территории пасеки № *. Убедившись, что людей поблизости нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Горбачев Д.В. и Герасимов А.Б. на вышеуказанном тракторе, под управлением последнего, въехали в закрытые ворота пасеки, расположенные в юго-восточном направлении территории пасеки, сломав при этом навесной замок, а также выбив с петель въездные ворота, после чего проехали на территорию пасеки.

Находясь на территории пасеки, Горбачев Д.В. и Герасимов А.Б., осуществляя совместный преступный умысел, подъехали к расположенным у здания кладовой пасеки 2 металлическим емкостям весом 320 кг каждая стоимостью 2240 рублей каждая на общую сумму 4480 рублей и находящемуся там же на земле 1 рельсу весом 455 кг стоимостью 3185 рублей, принадлежащим И* Затем с целью тайного хищения поочередно прицепили при помощи троса к подвеске трактора вышеуказанные 2 емкости и 1 рельс, которые, волоча по земле, поочередно вывезли с территории пасеки № *, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И* материальный ущерб на общую сумму 7665 рублей.

Действия Герасимова А.Б. и Горбачева Д.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Герасимов А.Б. и Горбачев Д.В. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимых, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, и на условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый Герасимов А.Б. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет одного малолетнего ребенка.

Подсудимый Горбачев Д.В., как личность, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание подсудимых Герасимова А.Б. и Горбачева Д.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, в связи с чем при назначении наказания подсудимым Герасимову А.Б. и Горбачеву Д.В. суд учитывает правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначая подсудимым Герасимову А.Б.. и Горбачеву Д.В. с учетом их личности, обстоятельств преступления, роли каждого в преступлении, мнения потерпевшего, их трудоспособности и материального положения, а также материального положения их семей наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Признать Герасимова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 12000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Герасимову А.Б. и Горбачеву Д.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: 2 емкости, хранящиеся у потерпевшего И*, - оставить в его пользовании и распоряжении; трактор, хранящийся у подсудимого Герасимова А.Б., - передать по принадлежности ООО ПКФ «К*».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова