незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73/88 и ордер № 4 от 12.01.2012,

подсудимой Бурмакиной А.А.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/2012 по обвинению

Бурмакиной А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 ноября 2011 года около 10 часов Бурмакина А.А. решила незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин с целью личного употребления. Осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, осуществляя свой преступный умысел, Бурмакина в тот же день взяла с собой из квартиры, в которой проживала - №* в доме №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде Ульяновской области, 2 упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>» в таблетках и около 10 часов в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по пр.Автостроителей в г.Димитровграде, приобрела 2 инъекционных шприца емкостью 3 мл, а также необходимые для изготовления дезоморфина компоненты: 2 пузырька йода и перекись водорода. В остановочном павильоне «<данные изъяты>», расположенном по пр.Автостроителей в г.Димитровграде Бурмакина приобрела 10 коробков спичек, а у неустановленного лица – бензин, электролит и воду в бутылках.

В период с 10 до 15 часов того же дня Бурмакина, находясь на территории г.Димитровграда, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,77 г, которое вобрала в медицинский инъекционный шприц. Указанное наркотическое средство в шприце Бурмакина положила в правый наружный карман своей куртки, где стала незаконно хранить его с целью последующего личного употребления.

Около 15 часов того же дня Бурмакина около дома № 23 по ул.Гвардейской в г.Димитровграде была задержана сотрудниками полиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,77 г было обнаружено и изъято.


Подсудимой Бурмакиной А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Бурмакиной А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 6.05.2010) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ стала относится к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Бурмакиной А.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетних детей.

Бурмакина А.А. ранее не судима, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете она не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Бурмакиной А.А. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурмакину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 6.05.2010), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов, не выезжать за пределы территории МО «г.Димитровград», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бурмакину А.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бурмакиной А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 1,4 мл (массой 1,38 г) дезоморфина в инъекционном шприце объемом 3 мл, дезоморфин массой 0,004 г в отрезке фольги, дезоморфин массой 0,004 г в отрезке фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: