Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 7 декабря 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Каргина М.А.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Колобова С.И., представившего удостоверение №73/263 и ордер №39 от 10.10.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРГИНА М. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргин М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Каргин совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

03.10.2011 года примерно в 18 часов, Каргин М.А. на участке местности, расположенном в 8 метрах северо-восточнее от ограждения земельного участка по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. К*, **, нарвал произраставшее там дикорастущее наркотикосодержащее растение «конопля», которое принес во двор своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Т*, **-**, где в тот же день, не позднее 23.50 часов, в имеющуюся у него кастрюлю с растворителем сложил дикорастущее наркотикосодержащее растение «конопля», после чего, выждав некоторое время, руками отжал содержимое полученной смеси и стал выпаривать полученную жидкость в кастрюле на электрической плите, затем полученное вещество собрал с помощью имеющегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) и части табака, после чего сложил в бумажный сверток, таким образом, путем экстракции в растворителе наркотически активных компонентов дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля» - каннабиноидов с последующем нагреванием, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 102,508 г., часть которого употребил, после чего, завернув оставшуюся часть в бумажный сверток и с того момента, незаконно храня его при себе без цели сбыта для личного употребления, покинул территорию двора своего дома. 03.10.2011 года примерно в 23 часа 55 минут у дома ** по ул. К* г. Димитровграда Каргин был задержан сотрудниками Димитровградского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые 4.10.2011 года в период с 00.45 часов по 01.20 часов в ходе личного досмотра Каргина обнаружили и изъяли у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 102,508 грамм.

В судебном заседании подсудимый Каргин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Каргиным заявлено добровольно, после консультацией с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Каргина М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Каргин обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие эпизодического употребления каннабиноидов. Степень психических расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.49-50)

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Каргина вменяемым.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что ранее Каргин судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Каргин имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.

Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Также суд считает возможным не назначать Каргину дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Каргину исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРГИНА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каргину до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 7 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с каннабисом (марихуаной) и частицами табака с остаточной массой 102,288 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: С.В.Кураева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 января 2012 года приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области 07 декабря 2011 года в отношении Каргина М. А. изменить: исключить из приговора указание на наличие в действиях Каргина М.А. обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья

С.В.Кураева