Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 8 декабря 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Козлова С.А.,

защиты в лице адвоката Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73/942 и ордер № 123 от 25.10.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА С. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.А. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

25 октября 2011 года Козлов С.А. в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, в неустановленном месте на территории г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере из принесенных с собой лекарственного препарата «Тетралгин», йода, серы, спичек, электролита, бензина, пищевой соды с добавлением воды, перекиси водорода, путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,4 грамма в крупном размере, часть которого вобрал в медицинский инъекционный шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, массой 1.4 грамма в крупном размере, вобрал в инъекционный шприц, который положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. В тот же день около дома ** по пр.Л* в г.Димитровграде Козлов был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у последнего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Козловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Козлова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Козлова без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Козлову С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционную иглу в футляре. Инъекционный шприц, емкостью 2 мл с жидкостью буро-коричневого цвета наркотическое средство «Дезоморфин», массой 0,4 мл, остаток вещества в отрезке фольги №1 0,06 грамм, остаток вещества в отрезки фольги № 2 – 0,06 грамм, 4 сопроводительных бирки, конвер, в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева