ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ покушение на мошенничество, то есть покушщение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 16 января 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимой Ильяловой Г.И.,

защиты в лице адвоката Тепловой М.С., представившей удостоверение № **** и ордер № 6 от 28.11.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬЯЛОВОЙ Г. И., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 мая 2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Ильялова Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире * дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, принадлежащей К.Г.П., достоверно зная, что последний умер ** *** 2011 года, не получив начисленную ему пенсию за *** 2011 годае получив начисленную ему пенсию за май 2011г,11ма 73 по ул.Вока, а у неё имеется гражданский паспорт на имя умершего, вступила с Д.Н.М., осужденным за данное преступление приговором Димитровградского городского суда от 25.11.2011 г., в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств - пенсии, начисленной К.Г.П. В осуществление совместного преступного умысла Ильялова Г.И. и Д.Н.М. в тот же день около 10 часов пришли в Почтовое отделение связи №* (ПОС) УФПС Ульяновской области «Почта России» Димитровградского почтамта, расположенное в доме ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где Д.Н.М., взяв у Ильяловой Г.И. паспорт на имя К.Г.П., подошел к кассе № 2 и предъявил его оператору-кассиру Л.О.П. Введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, Д.Н.М., представившись К.Г.П., заявил, что желает получить пенсию за *** 2011 года. Л.О.П., не подозревая о преступных намерениях Ильяловой Г.И. и Д.Н.М., выдала Д.Н.М. принадлежащие Управлению пенсионного фонда РФ в г. Димитровграде и Мелекесском районе денежные средства в сумме 5282 рубля 80 копеек, которые Д.Н.М. передал Ильяловой Г.И. После этого Ильялова Г.И. и Д.Н.М. вышли из помещения почтового отделения, однако распорядиться похищенными денежными средствами не смогли, поскольку сразу же около указанного почтового отделения были задержаны Л.О.П. и Г.З.Л., то есть не смогли довести совместный преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

В судебном заседании подсудимая Ильялова Г.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ильяловой Г.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Прокурор и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.О.М., Л.О.П. и Е.И.А. в судебное заседание не явились, однако по окончании предварительного следствия не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ильяловой Г.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в покушении на мошенничество, то есть покушении на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что Ильялова Г.И. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд считает невозможным исправление Ильяловой Г.И. без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не будет служить достижению целей наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с этим суд полагает возможным не назначать Ильяловой Г.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ильяловой Г.И. следует определить в колонии-поселении, оснований для назначения исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

Поскольку Ильялова Г.И. до приговора подержалась под стражей, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселение её необходимо направить под конвоем.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬЯЛОВУ Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения Ильяловой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, зачесть в срок наказания время предварительного содержания её под стражей, срок наказания исчислять с 27.11.2011 г.

Осужденную Ильялову Г.И. в колонию-поселение направить под конвоем.

Вещественные доказательства: ведомость доставки №*** за *** 2011 года и денежные средства в сумме 5000 рублей оставить у Л. О.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 27.01.2012 г.