умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 673 и ордер № 48 от 7.12.2011,

подсудимого Терентьева М.В.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-458/2011 по обвинению

Теретнтьева М.В., (данные изъяты),

ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 сентября 2011 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 43 минут, в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома №* по ул.(адрес) в г.Димитровграде Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений с Ч***, в ходе ссоры с ним, Терентьев М.В. с целью причинения здоровью Ч*** тяжкого вреда умышленно нанес ему удар ножом в область грудной клетки, причинив Ч*** проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го межреберья по средне-подмышечной линии, по степени тяжести квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

25 октября 2011 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо дома №* по ул.(адрес) в г.Димитровграде, увидев лежащие на улице возле указанного дома металлические трубы, принадлежащие Н***, Терентьев решил тайно их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Терентьев в указанный период времени с неустановленным следствием лицом, не поставленным им в известность относительно своих преступных намерений, пришел к указанному дому. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Терентьев взял лежавшие на земле 2 металлические трубы диаметром 79 мм, длиной 4 м и стоимостью 900 рублей каждая, а также металлическую трубу диаметром 79 мм, длиной 5 м и стоимостью 1350 рублей, которые вместе с неустановленным следствием лицом поочередно перенес во двор дома №* по ул.(адрес) в г.Димитровграде. Тем самым Терентьев распорядился похищенным им имуществом и причинил Н*** материальный ущерб на сумму 3150 рублей.


Подсудимым Терентьевым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие (в ходе предварительного следствия) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В действиях Терентьева М.В. содержатся составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Терентьева М.В. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления (именно так суд расценивает тот факт, что в ходе ссоры Ч*** нанес Терентьеву М.В. удар головой, после чего тот и ударил его ножом), активное способствованию расследованию преступлений, признание вины, раскаяние, состояние здоровья его супруги-инвалида и матери-пенсионерки, с которыми он проживает совместно, отсутствие материального ущерба по эпизоду хищения (все похищенное возвращено), отсутствие у потерпевших к нему претензий.

Терентьев М.В. на учете в опорном пункте охраны общественного порядка не состоит, по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим5.09.2010 овым м хищенийН.од с 58 г марихуаны) - оишение цели сбыта.оехать к себе домой, ими по своему усмотрению, чем причин.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Терентьеву М.В. наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов, поскольку назначение ему иного вида наказания не будет способствовать достижению целей назначения наказания.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией какой-либо статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствуют.

Окончательно наказание Терентьеву М.В. подлежит назначению по совокупности преступлений.

Учитывая данные о личности Терентьева М.В., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения к нему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ – лишение свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Теретьеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терентьеву М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Терентьева М.В. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с 7 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 3 металлических трубы, хранящихся у потерпевшей Н***, оставить в ее распоряжении, нож и футболку, хранящиеся при материалах дела, уничтожить, куртку и джинсы, хранящиеся при материалах дела, передать в распоряжение К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 января 2012 года приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области 07 декабря 2011 года в отношении Терентьева М.В. изменить: назначить ему по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы. На основании части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, с учетом наказания по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 года 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Согласовано:

Судья: Н.В. Герасимов