грабеж с приминением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 22 ноября 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Юревича И.В.,

защиты в лице адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение №981 и ордер №66 от 12.10.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРЕВИЧА И* В*, ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.09.2011 г. около 02 часов Юревич И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры ** дома ** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, и зная, что у лежащего на полу в комнате указанной квартиры П* при себе имеются денежные средства, решил их открыто похитить у последнего. Реализуя свой преступный умысел, Юревич И.В. в указанное время подошел к лежащему на левом боку П*, перевернул последнего на спину, разбудив его при этом. После этого Юревич И.В. с целью подавления воли П* к сопротивлению, а также с целью удержания последнего на месте сел на него, зажав своими ногами руки П* вдоль его тела, не давая возможности двигаться. Затем Юревич И.В., желая довести свой преступный умысел до конца, из левого кармана одетых на П* джинс взял деньги в сумме 7800 рублей, принадлежащие последнему, после чего, удерживая похищенные деньги, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П* материальный ущерб на сумму 7800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юревич И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Погодин Ю.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Валиулин А.Т. и потерпевший П* в ходе предварительного расследования в своем заявлении (л.д.123) выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Юревича И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Юревича И.В. содержится состав преступления, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Юревич И.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за ***, по месту отбывания наказания – из *** – характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юревича И.В., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, состояние здоровья его престарелой бабушки, наличие ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юревича И.В., является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел непогашенные судимости по 2 приговорам ***, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Юревичем И.В. преступления, данные о его личности, суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Юревич И.В., его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Поскольку Юревич И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы назначенного приговором Димитровградского городского суда от 01.08.2011г., в соответствии с требования ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРЕВИЧА И* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Юревичу И.В. по приговору ***

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по приговору *** и окончательно назначить Юревичу И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юревичу И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказанию Юревичу И.В. исчислять с 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с наушниками, мужскую сумочку, олимпийку, паспорт, военный билет, справку об освобождении, страховое свидетельство, водительское удостоверение, переданные на хранение потерпевшему П* - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова