кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 7 декабря 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Каленова С.А.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение №73/755 и ордер №39 от 19.09.11г.,

потерпевшей Б*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛЕНОВА С* А*, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 50 минут 06 сентября 2011 года, до 17 часов 50 минут 07 сентября 2011года, более точное время не установлено, Каленов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире ** дома * по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, в которой проживает Б*. В осуществление своего преступного умысла, зная о том, что дверь в квартиру не закрыта на запорные устройства, Каленов С.А. незаконно проник в эту квартиру, где взял принадлежащее Б* следующее имущество: сотовый телефон «NOKIA N 70», стоимостью 300 рублей; сотовый телефон « MOTOROLA C 380», стоимостью 1000 рублей; картридер стоимостью 350 рублей; коробку стоимостью 100 рублей с находящимися в ней 2 золотыми обручальными кольцами стоимостью 5000 рублей каждое; набор золотых изделий, состоящий из серег и кольца, стоимостью 3500 рублей; 1 золотую серьгу стоимостью 350 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; ноутбук «ACER» стоимостью 19002 рубля 20 коп; дактокабель стоимостью 42 рубля, модем «Мегафон», стоимостью 840 рублей с сим картой оператора связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности; флеш-карту стоимостью 200 рублей; мышь оптическую проводную стоимостью 130 рублей ; 1 пару мужских шлепанцев стоимостью 150 рублей, которые сложил в найденный в квартире пакет и в карманы одетой на нем одежды, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б* материальный ущерб на общую сумму 37964 рубля 20 коп.

В судебном заседании подсудимый Каленов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пономарева О.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Афанасьев С.А. и потерпевшая Б* выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Каленова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Каленова С.А. содержится состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Каленов С.А. судим, судимости не сняты и не погашены, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Каленова С.А., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каленова С.А., является опасный рецидив, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору ***, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Каленова С.А. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого Каленова С.А., обстоятельства совершения им преступления и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, поскольку факты предыдущих осуждений его за аналогичные преступления, совершение преступления через незначительный промежуток времени - * месяца после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют об антисоциальной направленности Каленова С.А. и дают суду основания считать, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Отбытие наказания Каленову С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве или опасном рецидиве свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каленова С* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каленову С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Каленову С.А. исчислять с 12 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства: ноутбук, дактокабель, модем с сим-картой, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б* - оставить по принадлежности у последней; 1 окурок и 1 отрезок бельевой веревки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова