Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 19 января 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Хамидуллина Л.Ш.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Ядониста О.Г., представившей удостоверение № 87 и ордер № 87 от 18.10.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАМИДУЛЛИНА Л. Ш.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин Л.Ш. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Хамидуллин Л.Ш. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

24.09.2011 года около 22 часов, Хамидуллин Л.Ш., осознавая, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и оборот которого запрещен, пришел к участку местности, расположенному в 40 метрах севернее дома * по ул. Щ* г. Димитровграда Ульяновской области, где нарвал произроставшее там дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля в крупном размере, принес к участку местности расположенному в 100 метрах севернее от дома * по ул. Щ* г. Димитровграда, где в тот же день в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут, в имеющуюся у него пластиковую бутылку с растворителем сложил растение конопля, после чего, выждав некоторое время, руками отжал содержимое полученной смеси и с добавлением растительного масла стал выпаривать полученную жидкость в металлической чашке на разведенном им огне, затем полученное вещество собрал с помощью имеющегося у него частиц табака, после чего сложил в бумажный сверток, таким образом, путем экстракции в растворителе с последующим нагреванием, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой не менее 2,177 грамм, которое стал незаконно хранить. 10.10.2011 года примерно в 12 часов у д. * по ул. О* г. Димитровграда Ульяновской области Хамидуллин Л.Ш. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФКН России по Ульяновской области и в ходе личного досмотра у Хамидуллина Л.Ш. было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 2,177 грамм, которое Хамидуллин Л.Ш, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельств.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Хамидуллин добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Хамидуллина обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хамидуллина суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 6.05.2010 г.), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, учится, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАМИДУЛЛИНА Л. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 6.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Хамидуллину Л.Ш. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,066 грамм, конверт, конверт, мундштук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.