Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 27 января 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимой Силантьевой Л.П.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Ульяновской области Колобова С.И., представившего удостоверение № 73/263 и ордер № 46 от 15.12.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

с участием потерпевшего Ф* А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИЛАНТЬЕВОЙ Л. П.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силантьева Л.П. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление Силантьева совершила в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

02.12.2011 года в период времени с 15 часов до 18 часов, Силантьева Л.П., находясь в квартире * дома ** по ул. С* г. Димитровграда Ульяновской области, воспользовавшись тем, что Ф* А.М. уснул, осознавая, что ее действия очевидны для находящихся в этой же квартире С* О.А. и Г* О.И., и, игнорируя их присутствие, взяла из кармана брюк Ф*, который спал, денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие Ф*, после чего с места совершения преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Силантьева Л.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Силантьевой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Прокурор и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Силантьевой Л.П. суд квалифицирует ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Силантьевой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, а также на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что подсудимая имеет смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ст.69 ч.1, 5 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011 г.).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд изменяет категорию преступления со средней на преступление небольшой тяжести. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Силантьевой наказание в виде ограничения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить Силантьевой наказание в виде ограничения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЛАНТЬЕВУ Л. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Силантьевой Л. П. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Силантьеву Л. П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Силантьевой Л.П. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.