ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 Ук РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору



№ Уголовное дело №1-31\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 25 января 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Березовского В.А.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № *** и ордер №124 от 04.11.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗОВСКОГО В. А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березовский В.А. в начале ноября 2011 года вступил с неустановленным лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в период с 24 часов 03.11.2011 г. до 01 часа 04.11.2011 г. Березовский В.А. с неустановленным лицом пришел к колодцу телефонной линии, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***»), расположенному в 30-ти метрах правее от дома № *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. С целью хищения неустановленное лицо спустилось в колодец. В это время Березовский В.А. согласно ранее достигнутой договоренности находился рядом с колодцем и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения неустановленного лица о возможном появлении посторонних. Находясь внутри колодца, неустановленное лицо имеющимися у него ножницами срезало два телефонных кабеля, после чего прошло к соседнему колодцу телефонной линии и, спустившись в колодец, также срезало два телефонных кабеля. Затем Березовский В.А. и неустановленное лицо вдвоем вытащили из колодца два отрезка телефонного кабеля марки ТПП-20х2х0,5 длиной 120 метров каждый стоимостью 33 рубля 66 копеек за 1 метр на сумму 8 078 рублей 40 копеек, принадлежащие ООО «***».

Умысел на хищение не был доведен до конца по независящим от подсудимого Березовского В.А. обстоятельствам, поскольку он был задержан службой режима и контроля ООО «***», а неустановленное лицо с места преступления скрылось.

В судебном заседании подсудимый Березовский В.А. свою вину в предъявленном обвинении полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Березовским В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Березовского В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Березовский В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Березовского В.А. без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый трудоспособен, имеет стабильный доход от неофициальной трудовой деятельности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Также суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗОВСКОГО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Березовскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два отрезка телефонного кабеля марки ТПП-20х2х0,5, длиной 120 м. каждый - оставить в распоряжении ООО «***»; ножницы по металлу, лопату, 2 фрагмента телефонного кабеля марки ТПП-20х2х0,5, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.