ч.1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причиение тяжкого вреда здоровью человека



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 25 января 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Буцаева А.С.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер №119 от 03.11.2011 г.,

потерпевшего (гражданского истца) А.В.В. и его представителя - адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № *** и ордер № 4 от 25.01.2012 г.,

законного представителя гражданского ответчика ООО «***» в лице директора Ш.Е.П.,

представителя гражданского ответчика ООО «***» Б.Н.А., действующей на основании доверенности № 9 от 17.01.2012 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЦАЕВА А. С., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буцаев А.С. 04.08.2011 г. около 18 часов 30 минут, управляя трактором «***» регистрационный знак УЕ ****/73 с прицепом марки «***» регистрационный знак УЕ ****/73, двигаясь по второстепенной дороге – по ул. *** со стороны ул. *** в сторону ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, подъезжая к перекрестку ул. *** с главной дорогой – ул. *** г. Димитровграда, расположенному возле дома ** по ул. *** г. Димитровграда, проявил преступную небрежность, игнорируя требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», установленного перед перекрестком для транспортных средств, движущихся по ул. *** г. Димитровграда, не убедился в отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге – ул. ***, выехал на указанный перекресток неравнозначных дорог, не предоставив при этом преимущества в движении скутеру, движущемуся под управлением А.В.В. по ул. *** в сторону ул. *** г. Димитровграда, и совершил столкновение с указанным транспортным средством. В результате столкновения А.В.В. был причинен открытый перелом наружного мыщелка правого бедра со смещением, перелом надколенника, открытый задний вывих правой голени, перелом проксимального отдела большеберцовой кости, которые по степени тяжести в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения водителем (машинистом-трактористом) Буцаевым А.С. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 13.9 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их движения…».

В судебном заседании подсудимый Буцаев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Буцаевым А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого также полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Буцаева А.С. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Буцаев А.С. работает, с места работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства жалоб на него в общественный пункт охраны порядка не поступало, ранее не судим.

Суд признает смягчающими наказание Буцаева А.С. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции Буцаева А.С. от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданским истцом А.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с ООО «***» возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 200000 рублей, морального вреда в сумме 1000000 рублей, а также утраченного дохода в сумме 30000 рублей ежемесячно.

Для разрешения гражданского иска необходимо проведение дополнительных расчетов, связанных с уточнением размера причиненного материального ущерба, а также утраченного заработка, требует проверки наличие правоотношений между подсудимым и гражданским ответчиком, для чего необходимо отложение судебного заседания. В связи с этим суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с этим суд считает необходимым не снимать арест с имущества ООО «***», наложенный в ходе предварительного следствия, до рассмотрения по существу гражданского иска А.В.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЦАЕВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Установить Буцаеву А.С. ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «г. Димитровград» без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Буцаева А.С. обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Буцаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А.В.В. к ООО «***» оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный на имущество ООО «***»: ***

- оставить без изменения до рассмотрения по существу гражданского иска А.В.В. к ООО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий М.Н.Максимов

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.