убийство при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 20 января 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимой Красновой О.А.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение №826 и ордер №54 от 28.10.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСНОВОЙ О* А* (сменившей фамилию Шубиной в связи с регистрацией брака), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2011 г. в период времени с 19.00 часов до 20 час. 00 мин., более точное время не установлено, в комнате коммунальной квартиры № * дома №* по ул.*** г.Димитроврада Ульяновской области, А* на почве ревности учинил ссору со своей сожительницей Красновой О.А., в ходе которой схватил двумя пальцами правой руки ее за горло, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Краснова О.А., защищаясь от вышеуказанных действий А*, осознавая, что применяемое им насилие не является опасным для жизни и здоровья, и нет непосредственной угрозы применения им такого насилия, избрав как средство защиты - нож, обладающий большой поражающей способностью, совершила умышленное действие явно, не соответствующее характеру и опасности посягательства, нанеся этим ножом удар А* в область расположения жизненно важных органов- грудь.

Своими умышленными действиями Краснова О.А. причинила А* проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, *** относящееся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни, и явившиеся причиной смерти А* на месте.

В судебном заседании подсудимая Краснова О.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пономарева О.Н. ходатайство своей подзащитной поддержала.

Государственный обвинитель Чугунов П.В. в судебном заседании и потерпевшая К* при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования выразили свое согласие с ходатайством подсудимой Красновой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Суд действия подсудимой Красновой О.А. квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г). – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности суд учитывает, что Краснова О.А. ранее не судима, в календарном году к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы- положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красновой О.А., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ***, положительная характеристика.

Поскольку уголовное дело в отношении Красновой О.А. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ей наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г).

Кроме того, поскольку у Красновой О.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Красновой О.А., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, при назначении его в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСНОВУ О* А* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г)., назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Установить Красновой О.А. следующие ограничения: ***

Возложить на Краснову О.А. обязанности: ***

Меру пресечения Красновой О.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 11 отрезков ленты скотч, нож, смыв на марлевом тампоне, дактилопленки с микрочастицами с рук, свитер, футболку, спортивное трико, кроссовки с трупа Афонова, полиэтиленовый пакет, олимпийку А* - уничтожить; плащ, свитер, брюки, сланцы Красновой (ранее Шубиной) О.А. - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова