содержание притона для потребления наркотических средств и незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1 000 и ордер № 124 от 16.11.2011 (т.1 л.д.101),

подсудимого Магдеева М.Ш.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2012 по обвинению

Магдеева М,Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магдеев М.Ш. с целью скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц изготовления и потребления наркотических средств в период с 27 октября по 16 ноября 2011 года в квартире, в которой проживал - №* дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде Ульяновской области, содержал притон для неоднократного изготовления различными лицами наркотического средства - дезоморфина и его дальнейшего употребления как лично, так и другими лицами. С целью содержания притона Магдеев среди лиц, посещавших его квартиру и употреблявших наркотические средства, не имевших места для потребления наркотических средств, распространял информацию о возможности совместно употребления наркотических средств в содержащимся им притоне. Под притон для изготовления и потребления наркотических средств Магдеев отвел помещение указанной выше квартиры, а для изготовления наркотических средств отвел приспособленное им для этой цели помещение кухни своей квартиры, в котором имелись стол, стулья, газовая плита, электричество, вода, флаконы, посуда, бензин, реагенты, средства нагревания и кипячения и иные предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, получая в качестве оплаты часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфина.

Содержание притона Магдеевым выражалось в том, что в указанный период он создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотического средства - дезоморфина по месту своего жительства различными лицами, это место посещавшими. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспирации этого содержания, Магдеевым были выработаны условия предоставления помещения его квартиры для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, при которых он предоставлял доступ в указанную квартиру лишь знакомым ему лицам.

27 октября 2011 года около 15 часов 50 минут М***, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Магдеева, в указанной выше квартире, находится притон для изготовления и потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства пришел в квартиру Магдеева, который предоставил ему ее кухню, реагенты и предметы для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Из предоставленных Магдеевым и принесенных с собой реагентов М*** совместно с Магдеевым изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого М*** в указанной квартире употребил, а часть оставил Магдееву за пользование его притоном.

Около 17 часов 20 минут тех же суток у дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде М*** в состоянии опьянения морфиноподобным веществом был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

31 октября 2011 года около 15 часов 10 минут М*, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Магдеева, в указанной выше квартире, находится притон для изготовления и потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства пришел в квартиру Магдеева, который предоставил ему ее кухню, реагенты и предметы для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Из предоставленных Магдеевым и принесенных с собой реагентов М* совместно с Магдеевым изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого М* в указанной квартире употребил, а часть оставил Магдееву за пользование его притоном.

Около 16 часов 30 минут тех же суток у дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде М* в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

3 ноября 2011 года около 15 часов 20 минут А***, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Магдеева, в указанной выше квартире, находится притон для изготовления и потребления наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства пришел в квартиру Магдеева, который предоставил ему ее кухню, реагенты и предметы для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Из предоставленных Магдеевым и принесенных с собой реагентов А*** совместно с Магдеевым изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого А*** в указанной квартире употребил, а часть оставил Магдееву за пользование его притоном.

Около 16 часов 50 минут тех же суток у дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде А*** в состоянии смешанного (морфин, алкоголь) опьянения был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

16 ноября 2011 года около 10 часов Магдеев, находясь в квартире №* дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде, путем <данные изъяты>, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,467 г, которое вобрал в инъекционный шприц и незаконно стал хранить в указанной квартире без цели сбыта.

Около 16 часов тех же суток деятельность притона, содержавшегося Магдеевым в квартире №* дома №* по ул.<адрес> в г.Димитровграде была пресечена сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, а незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 2,467 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Магдеевым М.Ш. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Магдеева М.Ш. содержатся составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 6.05.2010) – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Оснований для изменения категории какого-либо преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Магдеев М.Ш. <данные изъяты>, в период совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе – временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает Магдеева М.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Магдеева М.Ш. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Магдеев М.Ш. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности Магдеева М.Ш., антисоциальную линию его поведения, выражающуюся в том, что после осуждения за деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, он совершил 2 преступления, также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Магдееву М.Ш. наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений (по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы без ограничения свободы), поскольку иной вид наказания не в состоянии обеспечить его исправление.

Наказание Магдееву М.Ш. подлежит назначению по совокупности преступлений.

Учитывая то обстоятельство, что Магдеев М.Ш. ранее судим по ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Окончательно наказание Магдееву М.Ш. подлежит назначению по совокупности приговоров, поскольку до настоящего времени назначенное ему приговором <данные изъяты> наказание не отбыто.

Наказание Магдееву М.Ш., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку обстоятельства совершения им преступлений и данные о его личности указывают на то, что режим, установленный в колонии-поселении, не в состоянии обеспечить надлежащее отбывание Магдеевым М.Ш. назначенного ему наказания.рму ательно наказание Магдееву М.Ш. подлежит назначению по совокупности приговоров, поскольку до настоящего времени назначенноеговором

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магдеева М,Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009) – лишение свободы сроком на 1 год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 6.05.2010) – лишение свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Магдееву М.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично – в размере 10 дней лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое Магдеевым М.Ш. по приговору <данные изъяты>

Окончательно назначить Магдееву М.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 10 дней в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магдееву М.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Магдеева М.Ш. под стражу в зале суда, исчислять ему срок отбывания наказания с 24 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области (<адрес>), уничтожить; <данные изъяты>, хранящихся при материалах уголовного дела, передать в распоряжение следователя 1-го отделения СО УФСКН РФ по Ульяновской области С*.; <данные изъяты>, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: