кража, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Маркова С.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73\488 и ордер № 24 от 15.11.2011,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВА С. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2011 года около 13.00 часов Марков, находясь на пустыре в районе *, подошел к зарослям дикорастущей конопли и руками нарвал *, сложив их в полиэтиленовый пакет. В тот же день около 15 часов 20 минут на железнодорожных путях станции Димитровград, расположенных на * г.Димитровграда, Марков был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в помещении * на ст.Димитровград у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой в высушенном состоянии до постоянного веса 265 грамм, которое Марков незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимым Марковым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Марковым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Маркова содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, *, состояние его здоровья, а также осуществление Марковым ухода за *, *. Кроме того, суд учитывает, что Марков не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, работает.

На основании изложенного, также принимая во внимание отсутствие у Маркова иждивенцев, наличие у него постоянного заработка, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанностей и дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Маркова считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Маркова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков на разлив, за исключением места работы; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства – * – уничтожить.

Меру пресечения Маркову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: