разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

потерпевшего Ш***,

защиты - адвокатов Ульяновской областной палаты Надейкина А.А., представившего удостоверение № 417 и ордер № 41 от 7.09.2011 (т.1 л.д.50), и Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 44 от 24.10.2011 (т.1 л.д.195),

подсудимых Соколова В.Н. и Ларионова А.П.,

при секретарях Меркушовой С.Н., Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-3/2012 по обвинению

Соколова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Ларионова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

7 сентября 2011 года в период с 4 до 6 часов Ларионов А.П., Соколов В.Н. и Ш***, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по ул.Куйбышева, 2 «д» в г.Димитровграде Ульяновской области, распивали спиртные напитки, в ходе чего Ларионов и Соколов решили совершить хищение имущества Ш*** путем разбоя. Реализуя свой преступный умысел, Соколов около 6 часов тех же суток, используя малозначительный повод, попросил Ш*** выйти на улицу, куда для реализации своего преступного умысла вышел и Ларионов.

Находясь возле указанного кафе, Соколов и Ларионов с целью подавления возможного сопротивления Ш*** стали избивать его. При этом Соколов нанес Ш*** 4 удара рукой по лицу, отчего тот упал на землю, после чего Ларионов нанес ему 2 удара рукой по лицу.

Подавив волю Ш*** к сопротивлению, Ларионов с целью хищения сорвал с шеи Ш*** принадлежащие тому серебряную цепочку стоимостью 813 рублей 20 копеек с серебряным крестиком стоимостью 203 рубля 30 копеек. После этого Ларионов, удерживая цепочку и крестик, нанес Ш*** 5 ударов ногами по туловищу.

Соколов нагнулся к Ш*** и из переднего кармана его брюк с целью хищения вытащил принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей с флеш-картой на 4 Гб стоимостью 350 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> на счету которой находилось 200 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> на счету которой находилось 60 рублей.

После этого Ларионов, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ш***, нанес ему 5 ударов ногами по туловищу, после чего из заднего кармана его брюк вытащил принадлежащие тому пропуск на <данные изъяты> в г.Москве, пропуск на <данные изъяты> в г.Димитровграде, банковскую карту <данные изъяты>, на счету которой находилось 55 рублей 41 копейка, банковскую карту <данные изъяты>, на счету которой находилось 60 рублей, банковскую карту <данные изъяты>, на счету которой находилось 7033 рубля 71 копейка. Затем Ларионов и Соколов с целью дальнейшего хищения денежных средств с указанных банковских карт поочередно стали требовать от Ш***, чтобы тот назвал им пин коды этих банковских карт. Опасаясь дальнейшего избиения, Ш*** сказал им, что пин коды указанных банковских карт записаны в похищенном у него сотовом телефоне.

После этого Соколов и Ларионов с целью удержания похищенного имущества и подавления воли Ш*** к возможному сопротивлению совместно нанесли ему ногами 5 ударов по лицу и 5 ударов по туловищу и ногам.

Затем Ларионов высказал в адрес Ш*** угрозу убийством. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш***, воспользовавшись замешательством Соколова и Ларионова, убежал.

После этого Ларионов и Соколов с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Ш*** закрытый перелом костей носа с кровоподтеком спинки носа, по степени тяжести квалифицирующийся как повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, кровоподтек правой половины лица, кровоподтек нижней губы по центру, 8 кровоподтеков передней поверхности груди, 18 кровоподтеков правой половины спины с захватом правой поясничной области, 5 ссадин передней поверхности правого бедра, в совокупности по степени тяжести квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Подсудимый Соколов В.Н. виновным себя признал частично и показал следующее.

В ночь с 6 на 7.09.2011 он, управляя автомобилем, проезжал мимо бара-холла <данные изъяты> и увидел там Ларионова и Ш***. Ларионов остановил его, попросил отвезти их в кафе <данные изъяты>. Он ответил, что у него нет бензина. Ш*** дал ему на бензин 100 рублей, попросив подвезти его к стадиону <данные изъяты>. Ларионов и Ш*** сели к нему в машину, он заехал на АЗС, заправил бензин, проехал к стадиону <данные изъяты>. Там Ш*** передумал и сказал, что поедет с ними в кафе <данные изъяты>. Он проехал к кафе <данные изъяты>, в помещение которого они прошли все вместе. Там уже распивали спиртное К***, Я*** и А***. Оказалось, что А*** – сестра Ларионова, а потому они присоединились к этой компании. Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития Я*** пожаловалась ему, что Ш*** ее оскорбил. Он потребовал от Ш***, чтобы тот извинился. Ш*** отказался извиняться. Он предложил ему выйти на улицу. За ними на улицу вышли и Ларионов с К***. На улице он стал говорить Ш*** о том, что тот ведет себя неправильно. Ш*** в ответ стал его бить. Он, защищаясь, тоже стал наносить Ш*** удары. Потом в драку ввязался Ларионов. Затем из кафе вышли А*** и Я***, драка прекратилась и Ш*** убежал. В ходе драки он выронил свои документы. После того, как Ш*** убежал, он стал собирать свои документы и нашел сотовый телефон Ш***. Очевидно этот телефон, также как и документы Ш***, выпали из карманов Ш*** во время драки. Тогда он подумал, что этот телефон принадлежит Ларионову, подобрал его с земли и передал Ларионову.

В ходе драки он нанес Ш*** 5 ударов: 3 – руками, 2 – ногами. При этом он слышал, как Ларионов спрашивал у Ш*** какой-то пин код, а Ш*** ответил ему, что пин код находится в телефоне.

Он не имел умысла на хищение имущества Ш***, не договаривался с Ларионовым о таком хищении, не предъявлял Ш*** требований имущественного характера, не обыскивал карманов одежды Ш***, не вытаскивал из них сотовый телефон, не требовал от Ш*** назвать пин коды его банковских карт, не слышал того, что Ларионов говорил о необходимости зарезать Ш***.

Почему Ш*** оговаривает его, он не знает.

Подсудимый Ларионов А.П. виновным себя признал частично и показал, что в ночь с 6 на 7.09.2011 он в баре-холле <данные изъяты> познакомился с Ш***, который вел себя вызывающе, стал провоцировать его компанию. Они несколько раз требовали от него, чтобы он от них отошел, но тот всё не отставал. Он вышел на улицу, решил съездить в кафе <данные изъяты>, где в тот момент находилась его сестра – А***. Он остановил машину, за рулем которой находился Соколов, попросил отвезти его. Соколов сказал, что у него не хватит бензина. Подошедший Ш*** дал Соколову 100 рублей на бензин и вместе с ним сел в машину. Они приехали к кафе <данные изъяты>, где все вместе прошли в помещение кафе. Там находились его сестра, Я*** и К***. Они сели к ним за столик, все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития к нему подошла заплаканная Я***, которая сказала, что Ш*** ее оскорбил. Он потребовал от Ш*** извиниться, тот отказался. Он, Соколов и Ш*** вышли на улицу, где он и Соколов стали указывать Ш*** на его неправильное поведение и требовать от него извинений. Ш*** вел себя грубо, начал бить Соколова, после чего произошла обоюдная драка, в которой и он принял участие, нанеся Ш*** 3 удара: 2 – рукой, 1 - ногой. После драки Ш*** ушел, а Соколов на месте драки нашел сотовый телефон и отдал его ему, решив, что он его потерял. Он этот телефон отдал Я***, чтобы она отдала его Ш***, когда тот вернется. На месте драки сам он нашел документы Ш***, которые, очевидно, тот выронил в ходе драки. Эти документы он выбросил неподалеку от кафе.

Умысла похищать что-либо у Ш*** у него не было. С Соколовым он о хищении имущества Ш*** не договаривался, карманов Ш*** не обыскивал, банковских карт у него не вытаскивал, цепочки с крестиком с шеи не срывал. Ш*** его оговаривает, почему – он не знает. Флеш-карту и сим-карты из телефона Ш***, очевидно, похитили сотрудники полиции.

В ходе предварительного следствия он давал показания о том, что ни о каких конфликтах с участием Ш*** ему ничего не известно, но такие показания он давал потому, что его научили так говорить сотрудники полиции.

Несмотря на лишь частичное признание подсудимыми своей вины, их вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Ш*** показал, что в ночь с 6 на 7.09.2011 он находился в баре-холле <данные изъяты>, а когда вышел из него, на улице познакомился с Ларионовым, выпил с ним пива. Затем к ним подошла группа молодых людей, как он понял, знакомых Ларионова, среди которых был и Соколов. Он уже собирался ехать домой и Соколов, который был на машине, предложил его подвезти. Он дал Соколову 100 рублей на бензин, сел к нему в машину. В машину также сел Ларионов. Они заехали на заправку, Соколов залил бензин, после чего то ли Соколов, то ли Ларионов, предложил заехать в какое-то кафе. Тот, кто это предложил, сказал, что они заедут не надолго, сразу после этого отвезут его домой. Он согласился. После этого они втроем приехали к кафе <данные изъяты>. Все вместе они прошли в кафе, где за одним из столиков находились ранее незнакомые ему К***, А*** и Я***. Оказалось, что А*** является сестрой Ларионова А.П.. Они сели за тот же столик и все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития он оскорбил Я***, после чего принес ей свои извинения. Я*** их приняла. Через некоторое время К*** сказал ему, что он повел себя неправильно, оскорбив Я***. Он ответил, что уже принес Я*** свои извинения и конфликт исчерпан. К*** этим удовлетворился. После этого к нему подошел Соколов и потребовал выйти с ним на улицу. Он и Соколов вышли на улицу, следом за ними вышел Ларионов, а потом – К***. На улице Соколов стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он оскорбил Я***. Такие же претензии ему стал предъявлять и Ларионов. Он отвечал им, что уже принес Я*** свои извинения, она их приняла и конфликт исчерпан, они его не слушали. Затем Соколов стал говорить ему, что он им должен за то, что оскорбил Я***. Что он конкретно должен, Соколов не говорил. Тон разговора все повышался, а потом Соколов стал наносить ему удары руками. Он стал защищаться, 1 раз ударил Соколова рукой в лицо. Соколов нанес ему не менее 4-х ударов руками в лицо. В этот момент подключился и Ларионов, который тоже стал наносить ему удары руками по лицу. От полученных ударов он упал и Ларионов сорвал у него с шеи серебряную цепочку с крестиком. Затем Соколов и Ларионов продолжили его избивать, нанося ему удары ногами по телу, каждый из них нанес ему не менее, чем по 5 ударов. После этого Соколов вытащил у него из кармана джинсов сотовый телефон, в котором находилась флеш-карта и 2 сим-карты, на одной из которых было 200 рублей, а на второй – 60 рублей. Затем Ларионов из другого кармана вытащил у него карты банков <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. После этого Соколов и Ларионов продолжили избивать его, требуя от него назвать пин коды этих карт. Он сначала молчал, но поскольку они продолжали его избивать, сказал, что пин коды банковских карт записаны в его сотовом телефоне. Кто-то из них, Соколов или Ларионов, переспросил его, под какими именами записаны пин коды, он ответил, что под названиями банков, выдавших карты. Соколов и Ларионов продолжали его избивать, нанесли ему не менее 5-ти ударов ногами по лицу и не менее 5-ти ударов ногами по туловищу и ногам. После этого Ларионов сказал, что отпускать его нельзя, его надо прирезать. В этот момент Я*** и А*** стали оттаскивать Соколова и Ларионова от него, требуя прекратить избиение. В какой момент женщины вышли из кафе, он не помнит. Воспользовавшись вмешательством женщин, он поднялся с земли и побежал. Соколов пытался его догнать, но не смог. Камышами он ушел от него, вышел к АЗС, где обратился за помощью.

Позже сотрудники полиции вернули ему карту <данные изъяты> и сотовый телефон, в котором отсутствовали флеш-карта и сим-карты. Имевшиеся на его банковских картах денежные средства сняты с них не были.

До того, как Соколов и Ларионов начали избивать его, никаких телесных повреждений у него не было. Когда он убегал от них и шел камышами, он потерял обувь и порезал ноги. Все остальные телесные повреждения, у него обнаруженные, были причинены ему Соколовым и Ларионовым.

В ходе предварительного следствия, на очной ставке с Соколовым, он действительно говорил о том, что не видел, как Соколов забирал у него сотовый телефон. Однако это неверно, он видел, как Соколов вытащил у него сотовый телефон из кармана джинсов. Очная ставка с Соколовым была проведена в день избиения, тогда он плохо себя чувствовал, в связи с чем дал неверные показания в этой части.

Свидетель А*** показала, что подсудимый Ларионов – ее брат. Ночью 7.09.2011 она, Я***, Ларионов, Соколов, Ш*** и К*** находились в кафе <данные изъяты>, совместно распивали там спиртное. В ходе распития Ш*** беспричинно оскорбил Я*** нецензурной бранью, ее брат потребовал от Ш***, чтобы тот извинился, Ш*** отказался это сделать. За это ее брат ударил Ш*** рукой по лицу. Через некоторое время после этого ее брат, Соколов и Ш*** вышли из кафе на улицу. Минут через 15 К***, а затем - она и Я*** тоже вышли на улицу. Там она увидела, что Ш*** лежит на земле, а Соколов наносит ему удары ногами. Затем Ш*** встал на ноги и побежал. Соколов догнал его, нанес ему еще несколько ударов ногами, после чего Ш*** убежал окончательно. Бил ли Ш*** ее брат на улице, она не видела. После того, как Ш*** убежал, ее брат с земли поднял сотовый телефон и спросил Соколова, не ему ли он принадлежит. Соколов ответил, что телефон этот не его. Тогда ее брат отдал этот телефон Я***.

Оглашенных в судебном заседании показаний она не давала, никогда не говорила того, что видела, как ее брат избивал Ш*** на улице, что во время избиения у ее брата в руках был сотовый телефон. В ходе предварительного следствия она только подписывала уже составленные следователем протоколы допросов, даже не знакомясь с их содержанием.

Из показаний свидетеля А*** данных ею в ходе предварительного следствия 7.09.2011, видно, что Ш*** на улицу вывел Соколов; на улице она видела, что Ш*** избивают и Соколов, и ее брат; избив Ш***, Соколов забрал у него из кармана сотовый телефон, а ее брат – документы, после чего стал требовать от Ш*** назвать пин коды банковских карт.

т.1 л.д.23-25

Из показаний свидетеля А***, данных ею в ходе предварительного следствия 15.09.2011, видно, что по требованию ее брата Ш*** извинился перед Я***; на улице она видела, как Соколов и ее брат наносили лежащему Ш*** удары ногами, при этом Соколов держал в руке сотовый телефон, а ее брат – какие-то документы; Соколов и ее брат требовали от Ш*** назвать им пин коды банковских карточек.

т.1 л.д.153-154

Из показаний свидетеля А***, данных ею в ходе предварительного следствия 20.09.2011, видно, что по требованию ее брата Ш*** извинился перед Я***; на улице она видела, как Соколов и ее брат наносили лежащему Ш*** удары ногами, при этом Соколов держал в руке сотовый телефон, а ее брат – какие-то документы; Соколов и ее брат требовали от Ш*** назвать им пин коды банковских карточек; она не видела, как Соколов забирал у Ш*** сотовый телефон, а Ларионов – документы, а лишь предположила, что они сделали это, т.к. Соколов во время избиения Ш*** держал в руке его сотовый телефон, а ее брат – документы.

т.1 л.д.158

Свидетель Я*** показала, что она работает администратором кафе <данные изъяты>, ночью 7.09.2011 она распивала там спиртное вместе с А***, К***, Ш***, Соколовым и Ларионовым. В ходе распития Ш*** стал оскорблять ее нецензурной бранью. Ларионов и Соколов потребовали от него, чтобы он извинился, тот извинился. Через какое-то время Соколов, Ларионов и Ш*** вышли из кафе. Как это произошло, она не видела, решила, что они просто вышли покурить. Минут через 10 на улицу вышел и К***, а следом – она и А***. На улице она увидела, что Ш*** лежит на земле, а Соколов и Ларионов наносят ему удары ногами. Всего она видела, как они нанесли ему по одному удару. При этом у Соколова в руках был сотовый телефон Ш***, а в руках у Ларионова – какие-то документы. Она слышала, как Соколов требовал от Ш*** назвать ему какой-то пин код. Она и А*** стали просить Соколова и Ларионова успокоиться, после чего Ш*** и убежал. После этого они вернулись в кафе, где Ларионов и передал ей сотовый телефон Ш***.

Из показаний свидетеля К***, данных им 7.09.2011 и подтвержденных им в судебном заседании, видно, что в ночь с 6 на 7.09.2011 он находился в кафе <данные изъяты>, распивал там спиртное вместе с В*** (Я***), А*** (А***), парнем с золотыми зубами (Ларионова А.П.), парнем высокого роста (Ш***) и парнем, который управлял автомобилем, на котором приехал вместе с двумя первыми парнями (Соколова В.Н.). В ходе распития Ш*** грубо выразился в адрес Я***, Соколову и Ларионову это не понравилось, Ш*** извинился за нанесенное оскорбление, конфликт уладился. Примерно через 10 минут Соколов и Ларионов пригласили Ш*** поговорить на улицу. Они вышли, он вышел за ними. На улице он увидел, как Соколов и Ларионов избивают Ш***, нанося ему удары ногами и руками, а потом обыскивают карманы его одежды. Ларионов достал из кармана Ш*** какие-то документы, стал бить его ногами и требовать назвать пин код, Соколов достал из кармана Ш*** сотовый телефон и забрал его себе. Когда из кафе вышли девушки и стали требовать, чтобы Соколов и Ларионов остановились, Ш*** убежал. Все остальные вернулись в кафе и Ларионов отдал Я*** сотовый телефон Ш***, сказав, что отдает его ей.

т.1 л.д.93

Свидетель М*** показал, что он является охранником ЧОП <данные изъяты>, утром 7.09.2011 находился на работе, охранял АЗС, расположенную по ул.Куйбышева, 1 «в», когда со стороны реки Черемшан пришел мужчина в одних плавках. Этот мужчина рассказал, что его избили и ограбили. На теле у него были видны кровоподтеки и порезы, нос был разбит. Мужчина кому-то позвонил, вскоре за ним приехали и он уехал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 7.09.2011 в 14:30 была осмотрена территория, прилегающая к шашлычной <данные изъяты> по ул.Куйбышева, 2 «д» в г.Димитровграде.

т.1 л.д.4-6

Согласно протоколу личного досмотра Я***, 7.09.2011 у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> без флеш-карты, без сим-карты.

т.1 л.д.12

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 7.09.2011 в 17:20 была осмотрена территория, прилегающая к шашлычной <данные изъяты> по ул.Куйбышева, 2 «д» в г.Димитровграде, в ходе чего Соколов В.Н. указал место, где Ларионов выбросил пластиковую карту; карта <данные изъяты> на имя Ш*** обнаружена и изъята.

т.1 л.д.17-22

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, 7.09.2011 Ш*** опознал в Ларионове А.П. парня, который 7.09.2011 избил его, сорвал у него с шеи цепочку с крестиком, похитил у него из кармана брюк банковские карты, требовал назвать их пин-коды и угрожал зарезать.

т.1 л.д.35-38

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, 7.09.2011 Ш*** опознал в Соколове В.Н. парня, который избил его и похитил у него из кармана брюк сотовый телефон.

т.1 л.д.39-42

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Ш*** имелся закрытый перелом костей носа с кровоподтеком спинки носа, полученный от действия твердого тупого предмета, по степени тяжести квалифицирующийся как повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; резаная рана подошвы левой стопы, по степени тяжести квалифицирующаяся как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтек правой половины лица, кровоподтек нижней губы по центру, 8 кровоподтеков передней поверхности груди, 18 кровоподтеков правой половины спины с захватом правой поясничной области, 5 ссадин передней поверхности правого бедра, полученные от действия твердых тупых предметов, в совокупности по степени тяжести квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

т.1 л.д.104-105

Согласно заключению товароведческой экспертизы, стоимость сотового телефона <данные изъяты> на 7.09.2011 составила 3500 рублей.

т.1 л.д.141

В ходе предварительного следствия сотовый телефон <данные изъяты> марлевый тампон и банковская карта <данные изъяты> были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1 л.д.145, 147

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, 14.09.2011 Ш*** в изъятом у Я*** сотовом телефоне, опознал тот, что был у него похищен 7.09.2011.

т.1 л.д.146

Согласно сообщению <данные изъяты>, на счете банковской карты Ш*** на 7.09.2011 числилось 7033 рубля 71 копейка.

т.1 л.д.160

Согласно сообщению <данные изъяты>, на счете банковской карты Ш*** на 7.09.2011 числилось 55 рублей 41 копейка.

т.1 л.д.162

Согласно сообщению <данные изъяты>, на счете банковской карты Ш*** на 7.09.2011 числилось 60 рублей.

т.1 л.д.164

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Соколова В.Н. имелся кровоподтек области правого глаза, полученный от воздействия тупого предмета, не расценивающийся как вред здоровью.

т.1 л.д.168

Согласно сообщению <данные изъяты>, курс серебра на 7.09.2011 составлял 40 рублей 66 копеек за 1 г.

т.1 л.д.185

Согласно справки <данные изъяты>, стоимость флеш-карты 4 Гб, приобретенной в марте 2011 года, на 7.09.2011 составила 350 рублей.

т.1 л.д.191

Показания подсудимых о том, что умысла на хищение имущества Ш*** у них не было, Ш*** они не избивали, а наносили ему удары в ходе обоюдной драки, инициатором которой был Ш***, причем ударов они Ш*** нанесли значительно меньше, чем указано в их обвинении, требований имущественного характера они Ш*** не предъявляли, карманов его одежды не обыскивали, никакого его имущества не забирали, назвать пин коды банковских карт не требовали, Ларионов А.П. угрозы убийством Ш*** не высказывал, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку избежать уголовной ответственности.

Аналогичным образом - критически, как попытку увести от уголовной ответственности своего близкого родственника, суд оценивает показания свидетеля А*** в ходе судебного заседания, показавшей, что она не видела, наносил ли ее брат удары потерпевшему, а сотовый телефон потерпевшего ее брат поднял с земли лишь после того, как потерпевший убежал.

Эти показания прямо опровергнуты потерпевшим Ш***, который показал, что оскорбленная им Я*** приняла его извинения и конфликт к моменту вмешательства подсудимых был полностью исчерпан, о чем подсудимым было известно, Соколов В.Н. высказываемые ему претензии сопровождал заявлениями о том, что «он должен» подсудимым, именно Соколов В.Н. начал первым наносить ему удары, он лишь защищался, затем удары ему начал наносить Ларионов А.П., в ходе избиения Ларионов А.П. сорвал у него с шеи серебряные цепочку и крестик, подсудимые осматривали карманы его одежды, Соколов В.Н. забрал из одного кармана его одежды сотовый телефон, Ларионов А.П. зазтовый телефон, Латик,рематривали карманы его одея и конфликт к моменту вбрал из другого кармана его одежды банковские карты, оба подсудимых требовали от него назвать пин коды этих банковских карт; Ларионов А.П. угрожал зарезать его, подсудимые нанесли ему не менее, чем 26 ударов руками и ногами.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля А*** в ходе предварительного следствия, согласно которым потерпевший принес Я*** свои извинения по требованию Ларионова А.П., во время избиения потерпевшего Соколов В.Н. держал в руках сотовый телефон потерпевшего, а Ларионов А.П. – документы, требуя от потерпевшего назвать пин коды банковских карт.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Я***, согласно которым потерпевший принес ей свои извинения по требованию подсудимых; подсудимые избивали лежащего потерпевшего ногами, при этом Ларионов А.П. в руках держал какие-то документы, а Соколов В.Н., требовавший от потерпевшего назвать пин код, - сотовый телефон потерпевшего.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля К*** в ходе предварительного следствия, подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым извинениями потерпевшего его конфликт с Я*** был улажен, в ходе избиения подсудимые обыскивали карманы одежды потерпевшего, Ларионов А.П. достал из одного кармана одежды потерпевшего какие-то документы, Соколов В.Н. из другого кармана одежды потерпевшего достал сотовый телефон, Ларионов А.П. требовал от потерпевшего назвать пин код.

Показания потерпевшего частично подтверждаются и показаниями подсудимого Соколова В.Н., который заявил, что слышал, как Ларионов А.П. требовал от потерпевшего назвать пин код.

Показания потерпевшего логичны, последовательны, согласуются с материалами дела, в частности – с заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшим наличие у потерпевшего 28-ми кровоподтеков, 5-ти ссадин и перелома костей носа, частично подтверждаются показаниями свидетелей А*** в ходе предварительного следствия, Я*** и К*** в ходе предварительного следствия и судебного заседания, показаниями подсудимого Соколова В.Н., не доверять им у суда нет оснований, а потому они могут быть положены в основу приговора.

Вместе с тем показания свидетеля А*** в судебном заседании суд оценивает критически не только потому, что они крайне не последовательны, опровергаются потерпевшим, свидетелями, показаниями самой А*** в ходе предварительного следствия, но и потому, что частично они опровергаются показаниями обоих подсудимых в ходе судебного заседания, когда оба они показали, что телефон потерпевшего с земли поднял Соколов В.Н., а не Ларионов А.П., как на это указала А***

Заявление свидетеля А*** о том, что она лишь подписала изготовленные следователем протоколы ее допросов, не давая показаний, в них изложенных, не читая их, суд оценивает критически, как попытку опорочить допустимые доказательства обвинения, отвечающие требованиям уголовно-процессуального закона.

Критически суд оценивает и показания подсудимых, свидетеля А*** в части поведения потерпевшего после оскорбления им Я*** Сама свидетель Я*** прямо заявила о том, что потерпевший принес ей свои извинения, что опровергает версию подсудимых и свидетеля А*** о том, что принести эти извинения он отказался.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимых состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) как разбой, то есть как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что Соколов В.Н. и Ларионов А.П., имея умысел на незаконное и безвозмездное изъятие имущества Ш***, напали на него, нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе – по голове, причинили его здоровью легкий вред и отобрали у него сотовый телефон, серебряную цепочку, серебряный крестик и банковские карты, а Ларионов А.П., кроме того, высказал потерпевшему угрозу зарезать его.

Указанные действия подсудимых подлежат квалификации именно как разбойное нападение, поскольку в судебном заседании установлено, что каждый из них, применяя в отношении потерпевшего насилие, изначально действовал из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного и безвозмездного изъятия его имущества, а использование ими того обстоятельства, что ранее потерпевший оскорбил Я***, представляло собой лишь повод к предъявлению имущественных требований, причем повод – малозначительный, что осознавали не только сами подсудимые, но и потерпевший, поскольку им Я*** были принесены извинения, которые ею были приняты. При этом суд отмечает, что подсудимым было известно то обстоятельство, что потерпевший принес Я*** свои извинения, что конфликт этот исчерпан, поскольку извинения потерпевшим Я*** были принесены в присутствии подсудимых, причем – по их требованию.

Указанные действия подсудимых подлежат квалификации как разбойное нападение и потому, что в ходе изъятия имущества потерпевшего подсудимыми к нему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, что подтверждается тем, что следствием применения этого насилия стало причинение здоровью потерпевшего легкого вреда, причем в нанесении потерпевшему телесных повреждений, повлекших причинение легкого вреда, участвовал каждый из подсудимых.

Из обвинения подсудимых подлежит исключению указание на наличие в их действиях квалифицирующего признака «по предварительному сговору группой лиц», поскольку государственным обвинителем не представлено достаточных доказательств тому обстоятельству, что подсудимые заранее договорились друг с другом о хищении имущества потерпевшего путем разбойного нападения. В качестве достаточного доказательства наличия между ними предварительного сговора совершение разбойного нападения группой лиц рассмотрено быть не может.

Из обвинения подсудимых также подлежит исключению указание на совершение ими разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Ларионов А.П. <данные изъяты> в момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе – временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Соколова В.Н. суд также признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание Соколова В.Н. обстоятельством по делу является совершение преступления в составе группы лиц.

Смягчающими наказание Соколова В.Н. обстоятельствами являются беременность его супруги, частичное признание вины.

По месту жительства в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Отягчающими наказание Ларионова А.П. обстоятельствами по делу являются рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

Смягчающими наказание Ларионова А.П. обстоятельствами являются состояние его здоровья, частичное признание вины.

По месту жительства в опорном пункте охраны общественного порядка он состоит на учете как ранее судимый, жалоб и заявлений на него не поступало, привлекался к административной ответственности, ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для назначения кому-либо из осужденных наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью кого-либо из виновных, их поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ими преступления, отсутствуют.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления обоих осужденных без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения кому-либо из них ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

В соответствие со ст.132 УПК РФ, 2 983 рубля 80 копеек и 1193 рубля 52 копейки, выплаченные за счет федерального бюджета РФ адвокатам Надейкину А.А. и Чугунову П.В., являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию с осужденных Соколова В.Н. и Ларионова А.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларионову А.П. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Ларионову А.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок отбывания наказания с 7 сентября 2011 года.

Соколова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Соколова В.Н. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания Соколову В.Н. с 25 января 2011 года. Зачесть Соколову В.Н. в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом в период предварительного следствия в период с 7 сентября по 7 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: банковская карта <данные изъяты> на имя Ш***, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Ш***, оставить в его распоряжении; марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся при материалах дела, уничтожить.

Взыскать с Ларионова А.П. 1193 рубля 52 копейки, затраченных на оплату труда адвоката Чугунова П.В., в доход федерального бюджета РФ в возмещение процессуальных издержек.

Взыскать с Соколова В.Н. 2 983 рубля 80 копеек, затраченных на оплату труда адвоката Надейкина А.А., в доход федерального бюджета РФ в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: