Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 ч. 1 УК РФ).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 3 февраля 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Чуракова Д.Б.,

подсудимого Стулова А.А.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Бычкова В.В. представившего удостоверение №88 от 10.12.2002 г. и ордер №6 от 24.01.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТУЛОВА А. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стулов А.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Стулов А.А. совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде сентября 2011 года, Стулов А.А., находясь на продовольственном рынке г. Димитровграда Ульяновской области по адресу: ул. Г*, **, г. Димитровград приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица одну емкость технической спиртосодержащей жидкости объемом 5 литров за 300 рублей. В тот же день, Стулов, находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. М*, д.** в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления 5 литров приобретенной им технической жидкости с 5 литрами водопроводной воды, которую хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 03.10.2011 года.

03.10.2011 года около 13 часов 10 минут Стулов, находясь в сквере памяти г. Димитровграда, незаконно реализовал У* Л.Ю. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Гостиный двор», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 34,0+/-0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь ацетон.

03.10.2011 года с 13 часов 10 минут до 16 часов 15 минут Стулов А.А., осуществил хранение в целях сбыта оставшейся у него спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при себе, находясь в сквере памяти г. Димитровграда, на пересечении улиц П* и Д*.

Он же, 03.10.2011 года около 16 часов 15 минут, находясь в сквере памяти г. Димитровграда, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал У* Л.Ю, за 50 рублей в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в стеклянной бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Корн и Ко», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 33,0+/-0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь – ацетон.

Реализованная Стуловым спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга. Реализованная Стуловым вводно-спиртовая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», по сырью и материалам.

Подсудимый Стулов А.А. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, поддержав свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал, что во второй декаде сентября 2011 года на продовольственном рынке г.Димитровграда он с целью последующего сбыта приобрел спиртосодержащую жидкость в пятилитровой канистре, которую принес домой, развел с водой в пропорции 1 к 1, разлил по бутылкам и тал хранить. 3 октября 2011 года он при обстоятельства, указанных в обвинительном заключении дважды незнакомому мужчине продал две бутылки данной жидкости по 50 рублей каждую бутылку, после чего был задержан сотрудниками полиции. (л.д.46-49, 107-109)

Вина подсудимого подтверждается следующим исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей Г* А.А., У* Л.Ю., которые, дав по существу аналогичные показания, суду показали, что являются оперуполномоченными ЛОП на ст.Димитровград. 3 октября 2011 года они проводили ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Стулова. В качестве закупщика выступал У*, которому дважды вручались деньги по 50 рублей и он дважды у подсудимого покупал спиртосодержащую жидкость, которую позже добровольно выдавал.

Показаниями свидетеля Р* П.В., который суду показал, что принимал участие в качестве понятого 3 октября 2011 года при проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у подсудимого. В его присутствии был досмотрен У*, после чего последнему вручались деньги в сумме 50 рублей и он у подсудимого покупал спиртосодержащую жидкость, которую позже добровольно выдавал, она упаковывалась и опечатывалась.

Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым У* 3 октября 2011 года в 12.45 и -- часов были вручены деньги в сумме 50 рублей. (л.д.13, 27)

Протокол добровольной выдачи, в соответствии с которым У* 3 октября добровольно выдавал одну стеклянную бутылку 0,5 л. с этикеткой «Гостиный двор» и «водка КОРН и Ко», которые он получил при проведении проверочной закупки. (л.д.15, 29)

Протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым Стулов добровольно выдал две купюры, достоинством по 50 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, вручены У* для проведения проверочной закупки, а также Стулов выдал бутылку 1,5 л. с жидкостью (л.д.31)

Заключением эксперта №Э2/2347 от 15.11.2011 года, в соответствии с которым жидкость в трех бутылках, представленная на экспертизу, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51562-2000 по сырью и материалам. (л.д.69-70)

Заключением эксперта, согласно которому жидкость, закупленная и изъятая в ходе проверочных закупок у Стулова, содержит токсичную примесь ацетон в концентрации свыше допустимой ГОСТ и СанПиН, не отвечает требованиям безопасности и представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей. (л.д.97-99)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого. Сам подсудимый не отрицает, что приобрел для последующей реализации спиртосодержащую жидкость, которую ранил у себя дома и дважды в течение 3 октября 2011 года сбыл ее У*. Кроме признания вины лично подсудимым, его вина подтверждается приведенными выше доказательствами. Согласно проведенным экспертным заключениям, жидкость, хранимая Стуловым и реализованная им У*, не соответствует требованиям безопасности и является опасной ля жизни и здоровья человека при приеме внутрь.

Действия Стулова А.А. суд квалифицирует ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 6.05.2010 г.), как хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия. раскрытию преступления, состояние здоровья и наличие двух малолетних детей.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Также учитывая приведенные выше обстоятельства в совокупности, суд считает возможным не отменять Стулову условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТУЛОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 6.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Стулову А. А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Стулова А. А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Стулову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 19.03.2010 года и мирового судьи судебного участка Новомалыклинского района Ульяновской области и.о. мирового судьи судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области от 3.08.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Гостиный двор», 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., с этикеткой «Корн и Ко», 1 пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л с этикеткой «ALKO» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ, – уничтожить; две денежные купюры, достоинством по 50 рублей серии АХ № 0419245 и НБ № 1156190, хранящиеся у оперуполномоченного ЛОП на ст. Димитровград Г* А.А.в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области – оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кураева