ч.1 ст. 223 УК РФ незаконное изготовление огнестрельного оружия; ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение огнестрельного оружия; ч.1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Уголовное дело 1-39\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 03 февраля 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника - прокурора г. Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Голованова В.П.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № *** и ордер № 121 от 04.11.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВАНОВА В. П., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов В.П. в период времени с начала 2009 года по 03 ноября 2011 года, точная дата не установлена, зная, что в погребе, расположенном во дворе дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, находится двуствольное курковое гладкоствольное охотничье ружье «ТОЗ БМ» № 194922, 1958 года выпуска, решил незаконно изготовить из указанного ружья обрез. Осуществляя свой преступный умысел и осознавая, что за незаконное изготовление огнестрельного оружия наступает уголовная ответственность, Голованов В.П. в указанное время взял вышеуказанное ружье, имевшейся у него ножовкой по металлу путем распила значительно укоротил стволы и приклад ружья, таким образом незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез ружья, пригодный для стрельбы, который перенес в вышеуказанный погреб, где стал незаконно хранить. 03 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут в ходе осмотра погреба сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое Головановым В.П. при вышеуказанных обстоятельствах огнестрельное оружие.

Он же, 03 ноября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, находясь в доме № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Г.С.В., в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством, взял из дивана, расположенного в указанном доме, три патрона 16 калибра, достал из погреба вышеуказанный обрез охотничьего ружья и, снарядив его двумя патронами, вышел на улицу к дому № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где находился Г.С.В. Находясь на улице, Голованов В.П., демонстрируя Г.С.В. обрез ружья, стал высказывать ему угрозы убийством и произвел два выстрела из обреза ружья в воздух, а затем снарядил обрез еще одним патроном. Воспринимая угрозы убийством реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Г.С.В. с места совершения преступления скрылся. После этого Голованов В.П. прекратил свои преступные действия, зашел во двор дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где спрятал в погребе указанный обрез ружья.

В судебном заседании подсудимый Голованов В.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Головановым В.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.С.В. по окончании расследования также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Голованова В.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Из материалов уголовного дела следует, что органами следствия не установлена точная дата изготовления Головановым В.П. огнестрельного оружия. В обвинительном заключении указано, что оно изготовлено в период с начала 2009 года по 03 ноября 2011 года.

Федеральным законом № 398-ФЗ от 28.12.2010 г., вступившим в силу с 01.07.2011 г., усилена ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ. Поскольку органами следствия бесспорно не установлено, что изготовление оружия имело место после вступления данного закона в силу, суд считает необходимым истолковать возникшие сомнения в пользу подсудимого и не применять действующую редакцию закона. В связи с этим действия Голованова В.П. подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Голованов В.П. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, ранее не судим, однако в течение календарного года однократно привлекался к административной ответственности.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, активное способствование расследованию всех преступлений, состояние здоровья подсудимого, осуществление им ухода за престарелой матерью, наличие у подсудимого звания «Ветеран труда Ульяновской области».

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Голованова В.П. без изоляции от общества, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы условно, более мягкое наказание не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с этим суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Поскольку по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 1 ст. 223 УК РФ, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОВАНОВА В. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначив ему следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 г. № 398-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 240 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Голованову В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голованову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Голованову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, три гильзы, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Димитровградский», ножовку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ год.