незаконные действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 23 января 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Головина С.В.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение №488 и ордер №26 от 10.11.11г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОВИНА С* В*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2011 года около 14 часов 30 минут Головин С.В., находясь на пустыре, расположенном в районе *** в г.Димитровграде Ульяновской области, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления в особо крупном размере, руками нарвал ***, которые сложил в находящийся при нем пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство *** в особо крупном размере массой *** грамма, которое стал при себе незаконно хранить. В тот же день в 16 часов 30 минут проходя через железнодорожные пути ст.Димитровград под автомобильным мостом, расположенным на ул.Гоголя г.Димитровграда, Головин С.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в линейное отделение полиции на ст.Димитрогврад, расположенное в г.Димитровграде Ульяновской области по ул.Вокзальная,34, где у него было обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством *** в особо крупном размере массой *** грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Головин С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Прокопенко В.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Головина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого Головина С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Головин С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, награждался почетной грамотой при прохождении службы в армии.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Головина С.В., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действия в ***.

Поскольку уголовное дело в отношении Головина С.В. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Кроме того, поскольку у Головина С.В. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения Головиным С.В. преступления, относящегося согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г)

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Головина С.В. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Головина С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении его с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и также не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВИНА С* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Головину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Головина С.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Головину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 полимерных пакета с наркотическим средством *** массой *** грамм, хранящийся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова