грабеж, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимой Грачевой Е.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Филиповских В.И., представившего удостоверение № 616 от 10.01.2003 и ордер № 42 от 02.11.2011,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГРАЧЕВОЙ Е. Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 октября 2011 года около 20 часов 30 минут Грачева, находясь в квартире * дома * по ул.* г.Димитровграда, решила открыто похитить денежные средства, принадлежащие Т*ой. С этой целью она подошла к шкафу, находящемуся в комнате, осознавая, что ее действия очевидны для К*ой и Т*ой, взяла с полки шкафа деньги в сумме 2000 рублей и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т*ой материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 29 октября 2011 года около 20 часов 45 минут, находясь в квартире * дома * по ул.* г.Димитровграда, решила завладеть сотовым телефоном, принадлежащим С*у. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Грачева взяла с дивана сотовый телефон «Нокиа 7100 S-2» стоимостью 1080 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями С*у материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Грачева вину в совершении преступлений признала полностью, ей было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях после ознакомления с материалами дела не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за каждое из преступлений, совершенных Грачевой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Грачевой по эпизоду хищения имущества Т*ой по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – кража, тайное хищение чужого имущества.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности суд учитывает, что Грачева ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, потерпевшему С*у телефон возвращен, Грачева выразила готовность возместить ущерб потерпевшей Т*ой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее *.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить Грачевой по ст.69 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011). Суд полагает, что исправление Грачевой возможно без изоляции от общества и именно такое наказание послужит исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения ей новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначить Грачевой по ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного для наказания в виде ограничения свободы санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАЧЕВУ Е. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011, эпизод хищения имущества Т*ой), 158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011, эпизод хищения имущества С*а) и назначить ей наказание:

-          по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011, эпизод хищения имущества С*а) – в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей;

-          по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011, эпизод хищения имущества Т*ой) – в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив на период отбывания наказания следующие ограничения – находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий, а также клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив, кроме случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Димитровград» и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; один раз в месяц являться на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Грачевой наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Грачевой на период отбывания наказания следующие ограничения – находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток; не посещать места проведения массовых общественных мероприятий, а также клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив, кроме случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Димитровград» и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; один раз в месяц являться на регистрацию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Грачевой - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего С*а, оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: