Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 17 февраля 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В,

подсудимого Давыдова А.Н.,

защиты в лице адвоката Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 73/443 и ордер № 1 от 05.01.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов А.Н. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

05 января 2012 года в период времени с 9 часов до 12 часов 30 минут Давыдов А.Н., находясь в д. *** по ул. О* г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, из двух упаковок лекарственного препарата «С*» в таблетках, йода, серы от спичек, бензина, электролита и пищевой соли с добавлением воды путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 1,99 грамм, что является крупным размером, вобрал в медицинский шприц одноразовый и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. В тот же день около 13 часов 10 минут у дома ** по ул. О-2, г. Димитровграда, Ульяновской области Давыдов А.Н. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 01 минута до 14 часов 21 минут, наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,99 грамма в медицинском одноразовом шприце у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Давыдовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Давыдова А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Давыдова суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВЫДОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Давыдову А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, емкостью 5 мл с жидкостью (дезоморфин) 0,83 г; инъекционную иглу в футляре, 2 отрезка фольги с наслоением вещества коричневого цвета (дезоморфином), 1 отрезок фольги 0,02 г. – дезоморфин, 2 отрезка фольги 0,02 г. дезоморфина, конверт с вклеенными тремя сопроводительными бирками, полимерную бутылку с жидкостью емкостью 1 литр, металлическую кружку белого цвета с налетом вещества черного цвета, фрагмент ваты, книгу в переплете серого цвета с надписями красного цвета «Виталий Маслов Крень», 2 стеклянных флакона с «Йод..» с жидкостью, 1 стеклянный флакон пустой «Йод..», пустой инъекционный шприц емкостью 1 мл, три сопроводительных этикетки из бумаги с вклеенными отрезками ниток, металлическую чашку с налетом вещества черного цвета, стеклянный флакон «Муравьиный спирт» с жидкостью, три сопроводительных этикетки из бумаги с вклеенными отрезками ниток, полимерный пакет, в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева