ч.1 ст. 228 УК РФ-незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № *** и ордер № 2 от 5.01.2012 (л.д.32),

подсудимого Павлова Д.Ю.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/2012 по обвинению

ПАВЛОВА Д. Ю., ***, ранее судимого:

- 2.06.2011 мировым судьей судебного участка № 3

г.Димитровграда по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных

работ (наказание отбыто 2.09.2011),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В августе 2011 года, в период с 14 часов до 15 часов 40 минут, находясь на расстоянии 200 м от дома № *** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, Павлов Д.Ю. увидел заросли дикорастущей конопли, из которой решил изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что верхушечные части и листья конопли являются наркотическим средством – марихуаной, а за незаконное хранение наркотического средства наступает уголовную ответственность, Павлов руками нарвал верхушечные части и листья конопли и сложил их в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Павлов прошел на участок местности, расположенный в 210 м от дома № *** по ул.*** в г.Димитровграде, где собранные им верхушечные части и листья конопли сложил в металлическую тарелку, *** незаконно изготовив из конопли наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,58 г, которое перемешал с табаком и уложил в бумажный сверток. Указанное наркотическое средство в бумажном свертке Павлов спрятал в карман своей одежды, где с того момента стал незаконно его хранить.

5 января 2012 года около 13 часов 10 минут у дома № ** по ул.*** в г.Димитровграде Павлов был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,58 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Павловым Д.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Павлова Д.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 7.12.2011) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Павлова Д.Ю. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Павлов Д.Ю. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Павлову Д.Ю. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВА Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 7.12.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.

Меру пресечения Павлову Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 1,49 г табака в бумажном свертке, 1,58 г масла каннабиса (гашишного масла), 2 папиросы, 4 сопроводительных этикетки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012