ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № 1 от 15.01.2012 (л.д.21),

подсудимого Ходунько Е.А.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2012 по обвинению

ХОДУНЬКО Е. А., ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 января 2012 года около 10 часов Ходунько Е.А., осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления, после чего в аптеке, расположенной по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, приобрел ***, в остановочном павильоне «***», расположенном по пр.*** в г.Димитровграде, приобрел ***, взял приобретенные им в октябре 2011 года таблетки «***», а у неустановленного лица – ***, *** с водой.

В период с 10 до 15 часов того же дня Ходунько, находясь на территории г.Димитровграда, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина в крупном размере без цели сбыта, путем измельчения до порошкообразного состояния лекарственного препарата «***»***, добавления ***, ***, ***, ***, с последующей ***, ***, ***, добавлением воды до образования вязкой массы путем *** ***, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 0,85 г, которое вобрал в инъекционный шприц, положил в левый внутренний карман своей куртки, где с того момента незаконно стал хранить с целью последующего личного употребления.

Около 15 часов того же дня, у дома № ** «*» по ул.*** в г.Димитровграде Ходунько был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 0,85 г – было обнаружено и изъято.

Подсудимым Ходунько Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Ходунько Е.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 7.12.2011) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ходунько Е.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Ходунько Е.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, с января 2012 года состоит на учете в ***.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Ходунько Е.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХОДУНЬКО Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 7.12.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру пресечения Ходунько Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 0,2 мл (массой 0,22 г) дезоморфина в инъекционном шприце объемом 5 мл, дезоморфин массой 0,015 г в отрезке фольги, дезоморфин массой 0,03 г в отрезке фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», отрезок светлой дактопленки, хранящийся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.02.2012