Приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

потерпевшей П*,

защитника - адвоката *** Чугунова П.В., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.**.2012,

подсудимого Семенова А.А.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/2012 по обвинению

СЕМЕНОВА А.А., ***, ранее судимого:

- **.**.2011 *** *** судом *** по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 9 000 рублей (штраф уплачен),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 5 по 18 октября 2011 года Семенов А.А. в несколько приемов тайно похитил имущество П*, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

5 октября 2011 года, в дневное время, Семенов, находясь в квартире № *** дома № ** по ул.***ой в г.Димитровграде Ульяновской области, решив тайно похитить имущество П* в несколько приемов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял стоявшую на холодильнике в комнате принадлежащую П* СВЧ-печь «***» стоимостью 2 500 рублей, вынес ее из квартиры и распорядился ею по своему усмотрению.

16 октября 2011 года, в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П*, Семенов, находясь в указанной квартире вместе со своим знакомым Р*, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, взял стоявшую в комнате принадлежавшую П* стиральную машинку «***» стоимостью 13 500 рублей, вынес ее из квартиры и распорядился ею по своему усмотрению.

17 октября 2011 года, в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П*, Семенов, находясь в указанной квартире вместе со своим знакомым Р*, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, взял стоявший в комнате принадлежавший П* велотренажер «***» *** стоимостью 3 500 рублей, вынес его из квартиры и распорядился им по своему усмотрению.

18 октября 2011 года, в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П*, Семенов, находясь в указанной квартире вместе со своим знакомым Р*, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, взял стоявший в комнате принадлежавший П* холодильник «***» стоимостью 18 000 рублей, вынес его из квартиры и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Семенов причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 37 500 рублей.

Подсудимым Семеновым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действиях Семенова А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как добросовестный работник, однако ***, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ** декабря 2011 года (л.д.93-94) Семенов *** *** ***. В момент совершения инкриминированного ему деяния у него не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Семенова, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Отягчающим наказание Семенову А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Несмотря на то, что по делу установлены обстоятельства, смягчающее наказание и предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания Семенову А.А. судом не учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ поскольку, наряду с этим, судом установлено и наличие в отношении подсудимого обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях Семенова обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидива преступлений, судом, при назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Семеновым преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Семеновым на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

В тоже время наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о том, что для достижения целей наказания Семенов не нуждается в изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применение ст.73 УК РФ с возложением на Семенова обязанностей, которые, по мнению суда, обеспечат правомерное поведение подсудимого.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенова обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); регулярно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом; находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения Семенову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012.