Приговор по делу о краже из сумки



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

потерпевшей П*,

подсудимой Вербицкой М.А.,

защитника – адвоката Рябцева В.П., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.12.2011 года,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕРБИЦКОЙ М.А., ***, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вербицкая М.А. виновна в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенном из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено Вербицкой М.А. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года, в период времени с 07-35 часов до 07-50 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в автобусе М*, государственный регистрационный знак *** маршрута №43, следовавшем от автобусной остановки «Площадь Советов», расположенной у дома №204 по ул.Куйбышева г.Димитровграда Ульяновской области до остановки «ул.Гагарина», расположенной у дома №** по ул.Гагарина г.Димитровграда Ульяновской области, решила похитить имущество, принадлежащее П*. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вербицкая М.А. в этот же день, в указанный период времени, подошла сзади к П*, которая держала в руке сумку. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Вербицкая М.А. открыла замок-молнию на сумке, находившейся при П* и, засунув в нее руку, с целью тайного хищения вытащила из сумки, принадлежащей П* кошелек стоимостью 180 рублей с принадлежащими П* деньгами в сумме 13 900 рублей, а также визитными карточками, не представляющими материальной ценности. После чего Вербицкая М.А., спрятав кошелек в карман своей одежды, с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей П* материальный ущерб на общую сумму 14 080 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вербицкая М.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Вербицкой М.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей П* возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Обвинение, предъявленное Вербицкой М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вербицкой М.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011) как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимой, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Вербицкая М.А. ранее не судима, в январе 2012 года привлекалась к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит, каких-либо компрометирующих сведений в отношении подсудимой по месту жительства не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вербицкой М.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку после задержания подсудимая выдала часть похищенного ей имущества, в результате чего часть похищенного ей имущества была возвращена потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вербицкой М.А., по уголовному делу не установлены.

Поскольку по делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, при назначении наказания Вербицкой М.А. судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Вербицкой М.А. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимой наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Вербицкой М.А. на менее тяжкую.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности Вербицкой М.А., суд считает, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРБИЦКУЮ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения Вербицкой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме *** рублей, три визитные карточки – фирмы «***», фирмы «***» и магазина *** «***», находящиеся у потерпевшей П*, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012.