Применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 27 февраля 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимого Жамойда Р.А.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Щестакова С.Г., представившего удостоверение №73/673 и ордер № 4 от 19.12.2011 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

с участием потерпевших Ж* Ю.А., Ф* А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАМОЙДА Р. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жамойда Р.А. виновен в применении насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2011 года около 02 часов 45 минут в помещении бар-холла «С*», расположенного в д. * по пр. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, Жамойда Р.А. в состоянии опьянения, учинил драку, чем нарушил общественный порядок. В связи с нарушением Жамойда Р.А. общественного порядка, командир отделения взвода №1 РП ЦОУ ОВО МО МВД России «Димитровградский» Ж* Ю.А. и полицейский Ф* А.А.. которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, предложили Жамойда пройти в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в МО МВД России «Димитровградский» для разбирательства в связи с нарушением общественного порядка. В тот же день, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов, Жамойда Р.А., находясь в помещении бар-холла «С*», расположенного в д. * по пр. Д* г. Димитровграда, осознавая, что Ж* Ю.А. и Ф* А.А. одетые в форменную одежду сотрудников полиции, являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, с целью избежать задержания сотрудниками полиции и препятствовать тем самым их законным действиям, умышленно применил в отношении Ж* Ю.А. и Ф* А.А. насилие, опасное для жизни и здоровья: умышленно нанес не менее пяти ударов руками в лицо Ж* Ю.А., а также умышленно нанес не менее четырех ударов руками по голове Ф* А.А.

При этом своими умышленными действиями Жамойда Р.А. причинил Ж* А.Ю. закрытый перелом костей носа, кровоподтек спинки носа, ушибленную рану области века левого глаза, кровоподтек левой глазнично (орбитально)-скуловой области лица, кровоподтек области лба по центру, которые по совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В судебном заседании подсудимый Жамойда свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Жамойда добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Жамойда Р.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, является учащемся высшего учебного заведения.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также учитывая мнение потерпевших, принявших извинения подсудимого и просивших строго его не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАМОЙДА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Жамойда Р.А. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Контроль за поведением осужденного Жамойда Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жамойда Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: компакт диск CD-R «Verbatim» 700mb с записями камер видеонаблюдения, хранящуюся в Димитровградском межрайонном следственном отделе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.