п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 28 февраля 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимой Терехиной А.А.,

защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение № **** и ордер №471 от 20.12.2011 г.,

потерпевшей З.Т.А.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕХИНОЙ А. А., ***, ранее судимой:

- 08.12.2004 г. Димитровградским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 22.02.2005 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена 15.08.2006 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехина А.А. 20.12.2011 г. в период времени с 5 часов 5 минут до 6 часов 14 минут в квартире № * дома * по пр. *** г. Димитровграда с целью хищения потребовала у З.Т.А. деньги, а когда последняя ответила отказом, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, продолжая требовать деньги, нанесла ей не менее восьми ударов руками по лицу и голове и не менее двух ударов ногой по туловищу, причинив ссадину под нижней челюстью и ссадину задней поверхности левой ушной раковины, не расценивающиеся как вред здоровью. Опасаясь дальнейшего применения насилия, З.Т.А. стала по телефону вызывать сотрудников полиции. Опасаясь быть задержанной, Терехина А.А. толкнула З.Т.А. руками в грудь, причинив ей физическую боль, после чего схватила принадлежащую З.Т.А. сумку стоимостью 595 рублей, в которой находились её, З.Т.А., перчатки стоимостью 280 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами 150 рублей, а также её же записная книжка, две сим-карты, паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, свидетельство о регистрации по месту пребывания, пропуск и квитанция. С похищенным имуществом на сумму 1525 рублей Терехина А.А., не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Терехина А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Терехиной А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Терехиной А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что Терехина А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на неё не поступало, однако привлекалась к административной ответственности, ранее судима.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимой, наличие у неё малолетнего ребенка.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным исправление Терехиной А.А. без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Вместе с этим суд полагает возможным не назначать Терехиной А.А. дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРЕХИНУ А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции, не покидать места жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток кроме случаев, связанных с работой, не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртного на разлив.

Меру пресечения Терехиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 листа с информацией о соединениях абонентов - хранить в уголовном деле (л.д. 103-104), сумку, пару перчаток, паспорт, записную книжку, две сим-карты, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, свидетельство о регистрации по месту пребывания, пропуск, квитанцию, принадлежащие З.Т.А., - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 г.