подделка официального документа в целях его использования



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 4 от 5.01.2012 (л.д.30),

подсудимого Умнова И.Г.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76/2012 по обвинению

УМНОВА И. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 ноября 2011 года около 15 часов, находясь в доме № *** по ул.П* в г.Димитровграде Ульяновской области, будучи лишенным права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 г.Димитровграда от 16.06.2011, зная об этом, с целью управления автомобилем ВАЗ-*** государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим К*, Умнов И.Г. решил подделать водительское удостоверение серии 73 ЕК № ***, выданное 6.12.2008 ГИБДД УВД г.Димитровграда на имя У*, путем замены фотокарточки У* на имевшуюся у него фотокарточку с частью оттиска печати. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения, являющегося официальным документом, предоставляющим право управлять транспортным средством, осознавая, что подделка официальных документов, предоставляющих права, влечет за собой уголовную ответственность, Умнов И.Г. 28 ноября 2011 года, в указанное время, находясь в зале дома № *** по ул.П* в г.Димитровграде, взял из тумбочки водительское удостоверение 73 ЕК № *** от 6.12.2008 на имя У*, в котором на лицевой стороне в правом нижнем углу заменил фотокарточку У* на свою фотокарточку с частью оттиска печати таким образом, что края оттисков печати совпали между собой, в целях дальнейшего использования этого водительского удостоверения для управления автомобилем.

30 декабря 2011 года около 22 часов Умнов И.Г., управлявший автомобилем ВАЗ-*** государственный регистрационный номер <данные изъяты>, имевший при себе подложное водительское удостоверение на имя У*, у дома № *** по ул.М* в г.Димитровграде был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Димитровградский», которым при проверке документов предъявил вышеуказанное подложное водительское удостоверение на имя У*

Подсудимым Умновым И.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Умнова И.Г. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Умнов И.Г. обнаруживает легкую умственную отсталость. Поскольку эти психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого деяния Умнов И.Г. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Умнова И.Н. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Умнов И.Г. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Умнову И.Г. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УМНОВА И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов, не выезжать за пределы территории МО «г.Димитровград», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Умнова И.Г. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Умнову И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение на имя У* от 6.12.2008 73 ЕК № ***, хранящееся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: