неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 марта 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

потерпевшего Б*,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 108 от 21.09.2011 (л.д.24),

подсудимого Овчарова О.Е.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-69/2012 по обвинению

Овчарова О.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 5.08.2011 Димитровградским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Димитровградского городского суда от 6.03.2012) по ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 21 часа 20 сентября 2011 года до 11 часов 21 сентября 2011 года, находясь у дома № ** по пр.А* в г.Димитровграде Ульяновской области, Овчаров О.Е. увидел автомобиль УАЗ-** государственный регистрационный номер ** 73 стоимостью 60000 рублей, принадлежащий Б*, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Овчаров, находясь возле указанного дома, в указанный период времени подошел к указанному автомобилю, надавив рукой на стекло форточки водительской двери, открыл ее, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь. Затем Овчаров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел в салон указанного автомобиля, руками сломал корпус замка зажигания, замкнул провода группы контактов и завел двигатель. После этого Овчаров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, управляя указанным автомобилем, выехал на проезжую часть пр.А* и с места преступления скрылся.

Подсудимым Овчаровым О.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Овчарова О.Е. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011) – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного Овчаровым О.Е. преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Овчарова О.Е. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Овчаров О.Е. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства на учете в общественном пункте охраны правопорядка не состоит, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Суд приходит к выводу о том, что условное осуждение Овчарова О.Е. по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 5.08.2011 подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Окончательно наказание Овчарову О.Е. подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к назначенному Овчарову О.Е. наказанию ст.73 УК РФ не имеется, поскольку данные о его личности указывают на то обстоятельство, что достижение целей назначения наказания без реального его отбывания невозможно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости отбывания назначенного ему наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчарова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Овчарову О.Е. условное осуждение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 5.08.2011.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором Овчарову О.Е. наказанию частично – в размере 2 лет 5 месяцев лишения свободы – присоединить наказание, неотбытое Овчаровым О.Е. по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 5.08.2011. Окончательно назначить Овчарову О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчарову О.Е. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Зачесть Овчарову О.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе судебного производства по делу, исчислять Овчарову О.Е. срок отбывания наказания с 21 января 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль УАЗ-** государственный регистрационный номер ** 73, хранящийся у потерпевшего Б*, оставить в его распоряжении, 4 отрезка светлой дактопленки со следами рук, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: