ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 06 марта 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Кохно Г.А.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение № *** и ордер № 1 от 06.01.2012 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОХНО Г. А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кохно Г.А. 25.10.2011 г. пришел на участок местности, расположенный в 400 м. восточнее дома * по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, нарвал там дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет и принес к себе домой – в кв. ** дома * по пр. *** г. Димитровграда, где стал хранить с целью незаконного изготовления гашишного масла.

05.01.2012 г. в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Кохно Г.А. по месту своего жительства из имевшейся у него конопли путем *** незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 192,2 гр., которое перелили в бутылку, положив её в свою одежду, где стал незаконно хранить. В тот же день, примерно в 15 часов 45 минут, у дома * по пр. *** г. Димитровграда Кохно Г.А. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 192,2 гр. было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Кохно Г.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Кохно Г.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кохно Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Кохно Г.А. ***, однако имеющаяся аномалия характера не сопровождается дефектом памяти и интеллекта и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

С учетом указанного заключения, сведений о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в инкриминируемом деянии.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кохно Г.А. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья, осуществление подсудимым ухода за престарелой бабушкой.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Кохно Г.А. без изоляции от общества, считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Вместе с этим, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОХНО Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Кохно Г.А. обязанности: два раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток кроме случаев, связанных с работой, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Кохно Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с пластиковой бутылкой, бумажными бирками, свертком фольги с гашишным маслом массой 191,98 гр., полимерный пакет с бумажной биркой, отрезком материи, свертком фольги с наркотическим средством марихуана массой 124,49 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н.Максимов

Приговор вступил в законную силу 17.03.2012 г.